Posted 21 апреля 2009,, 01:56

Published 21 апреля 2009,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Приморье тигрица, попавшая в ДТП, подверглась эвтаназии

21 апреля 2009, 01:56
Ночной гонщик, сбивший тигрицу на трассе Раздольное – Хасан, скрылся с места происшествия

ВЛАДИВОСТОК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Тигрица, попавшая в дорожно-транспортное происшествие в Приморье, подверглась эвтаназии. Об этом агентству «Восток-Медиа» сообщили в фонде «Феникс».
Как сообщил собеседник агентства, решение об эвтаназии было принято в Москве.
По мнению сотрудников фонда, тигрицу, вышедшую на автодорогу, мог сбить микроавтобус или джип, который ехал с высокой скоростью и скрылся с места происшествия. На месте аварии найдены осколки стекла и обломки бампера.
Экологи обратились с заявлением в Хасанское РОВД, в настоящее время проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По мнению экологов на дороге Раздольное-Хасан необходимо построить тоннель для автомобилей, что обеспечит для зверей безопасный "коридор", соединяющий места их обитания в двух заповедниках Приморского края - заповедника "Кедровая Падь" заказника "Леопардовый".
Амурский тигр занесен в Международную Красную Книгу. По данным переписи, проведенной в 2005 году экологами России и США, в Приморском и Хабаровском краях обитает около 450 особей амурского тигра. Юг Дальнего Востока - единственный ареал обитания в России амурского тигра. Охота на этих зверей запрещена.

"