Posted 21 апреля 2011,, 19:30

Published 21 апреля 2011,, 19:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Мавзолей Ленина превратят в музей

21 апреля 2011, 19:30
А тело предадут земле рядом с могилой матери по завещанию самого вождя?

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Мавзолей Ленина на Красной площади может стать музеем, так считает глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.
Федотов полагает, что вопрос о захоронении Ленина нуждается в широкой общественной дискуссии.
«Эта тема давно витает в воздухе. Давно настало время снять с обсуждения этого вопроса табу. Но снять табу – не значит немедленно перезахоронить тело Ленина. Я категорически против того, чтобы форсировать этот процесс», – сказал глава совета.»Я бы считал правильным продолжить дискуссию в обществе по этому вопросу. Это было бы очень полезно в плане искоренения остатков тоталитарного режима, которые сохранились в общественном сознании и общественной практике».
Федотов отмечает, что превращение Мавзолея в музей будет соответствовать «духу толерантности и сохранения исторической памяти».
В то же время глава совета категорически против постановки вопроса о сносе сооружения.
«Ленин и Мавзолей – это часть нашей истории, и, надеюсь, никому не придет в голову ставить вопрос о его сносе. Тем самым мы бы нарушили сложившийся ансамбль Кремля и Красной площади, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», – сказал Федотов, сообщает «Интерфакс»

"