Posted 21 апреля 2011,, 00:19

Published 21 апреля 2011,, 00:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Тихоокеанцы стращали пиратов в Индийском океане

21 апреля 2011, 00:19
БПК "Адмирал Виноградов" держит курс к родным берегам

ВЛАДИВОСТОК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК «Адмирал Виноградов», танкера "Печенга" и спасательного буксира СБ-522 на днях завершил свою миссию по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского рога и в данное время держит курс к родным берегам. Его возглавляет капитан 2 ранга Иван Ковалев.
Более чем за четыре месяца несения антипиратской вахты в зоне Аденского залива российский отряд обеспечил проводку по коридору безопасности 14 конвоям с торговыми судами, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ТОФ.
В рамках международной деятельности Тихоокеанского флота 4 по 7 марта БПК «Адмирал Виноградов» совершил плановый деловой заход в столицу Сейшельских островов Порт-Виктория. В ходе четырехдневного визита командование отряда нанесло визиты послу России на Сейшелах, городским властям, командованию Вооруженными Силами Республики. Кроме этого наш корабль посетили представители российской диаспоры на островах и дипломатического корпуса России.
В настоящее время отряд кораблей идет в Индийском океане в районе Лаккадивского моря, что неподалеку от Индии. По дороге домой Тихоокеанцы с 7 по 12 мая с деловым заходом посетят порт Дананг Социалистической Республики Вьетнам. Там российские моряки отдохнут и примут участие в мероприятиях посвященных Дню победы в Великой отечественной войне.
Напомним, это пятый отряд Тихоокеанского флота, который нес антипиратскую вахту в Аденском заливе, а БПК «Адмирал Виноградов» под командованием капитана 1 ранга Петра Подкопайло отлично справляется с этой задачей уже во второй раз.
В главную базу Тихоокеанского флота порт Владивосток отряд придет в двадцатых числах мая.
Роман Мартов, пресс-секретарь командующего Тихоокеанским флотом капитан 1 ранга
Фото http://rim.fedpress.ru/

"