Posted 20 апреля 2012,, 23:12

Published 20 апреля 2012,, 23:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Приморье начали плести сети против акул

20 апреля 2012, 23:12
Что и как защитит жителей края от зубастых хищников?

ВЛАДИВОСТОК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Трагедии, произошедшие летом прошлого года, прошлого года заставили арендаторов пляжей задуматься о безопасности отдыхающих. Напомним, в Хасанском районе на молодого парня напала белая акула, откусив ему руки, а на следующий день покусала мальчика. Также от акулы пострадал еще одние житель Приморья.
По рекомендации спасателей, арендаторы пляжей начали заказывать противоакульные сети, пишет «КП». Делают их в поселке Девятый Вал, что в Надеждинской районе, на единственном во всем Дальнем Востоке специализированном предприятии.
- Мы предложили арендаторам установить так называемые морские бассейны, как в Японии и Австралии. Уже получили одобрение приморских ученых, - рассказал Геннадий Сюмаков, генеральный директор ООО «Морское снабжение»
С виду защитное сооружение напоминает рыболовные сети. Здесь похожая конструкция: сетка, сверху и снизу которой натянут канат, а также есть грузило и буи. Только сетка эта не зеленого, а ярко-оранжевого цвета. Такая сеть и под водой заметна будет, и акул отпугнет.
Производители подчеркивают, что особое внимание они уделили размерам ячеек сетей.
- На нерест могут идти лососевые. В плотных сетях они могут погибнуть, - говорит Сюмаков. - Но ячейки и не должны быть слишком большие, чтобы человек, нырнув, не запутался и не захлебнулся. Выбрали оптимальный размер ячейки - 120 миллиметров. В такую рыба пройдет спокойно, а для человека сетка будет безопасной.
Размер ячейки изготовители проверяли на собственных детях.
- 10 наших ребят пробовали просунуть голову в сети, но никто не смог, - рассказал Геннадий Сюмаков.
В прочности сетей специалисты не сомневаются – акула преграду не порвет.
- В море такими сетями вытаскивают по сто тонн рыбы, и они не рвутся. Поэтому даже 20 акул сразу не смогут повредить такие сети, - говорит Геннадий Владимирович.
Кстати, первые три заказа на сетки от акул поступили на фабрику еще в декабре. А на данный момент сети ждут арендаторы 10 пляжей Хасанского района. К примеру, в поселок Славянка заказали большой бассейн размерами 100 на 300 метров и детский - поменьше. Обошелся заказ в 360 тысяч рублей. Как говорят специалисты фабрики, такие сети устанавливать легко, а прослужат они не менее пяти лет.

А.М.
Фото: www.dv.kp.ru

"