Posted 20 апреля 2014,, 23:27

Published 20 апреля 2014,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Приморские леса тушат с помощью авиации

20 апреля 2014, 23:27
Краевая администрация увольняет чиновников и просит помощи Москвы

Борьба с лесными пожарами продолжается в Приморском крае, в ней занято более 500 человек и 100 единиц техники, в том числе авиационной. Между тем огнём охвачены не только материковые территории, но и острова, в частности, Русский.

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, в воскресенье горевший лес тушили самолёт Бе-200ЧС, вертолёты Ми-8 и Ми-26. В Лазовском районе Ми-26 выполнил 30 водосбросов на очаги пожаров общим объёмом 450 тонн, и огонь удалось остановить. Ми-8 выполнил 3 вылета на ликвидацию огня в Шкотовском районе. Экипаж воздушного судна выполнил 34 слива воды общим объёмом 170 тонн. Распространение пламени остановлено. Самолёт Бе-200 в Ольгинском районе сделал 20 сбросов воды общим объёмом 240 тонн, не допущено увеличения площади пожара.

Сейчас в связи со сложной обстановкой в режиме «чрезвычайная ситуация» функционируют главное управления МЧС по Приморскому краю, а также дальневосточный авиационно-спасательный центр МЧС, дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский обратился к главе МЧС России Владимиру Пучкову с просьбой направить в регион дополнительные силы и технические средства на борьбу с лесными пожарами. Сейчас на их тушении занято свыше 500 человек и более 100 единиц техники.

Как сообщают местные пользователи сети, в частности, «Фэйсбука», огонь хозяйничает не только на материке, но и на островной части Приморья. Отдыхавшие на выходных на острове Русском горожане говорят о многочисленных палах. «Время огня и пепла. А костры всё жгут, – так прокомментировала ситуацию жительница Владивостока. – Лесные пожары уничтожили растительность на больших площадях на острове благодаря многочисленным туристам, забывающим гасить костры. Мы даже поучаствовали в ликвидации огня, обнаружив новый очаг и вызвав МЧС».

Как уже сообщило РИА «Восток-Медиа», сегодня глава края освободил от должности директора департамента лесного хозяйства Валерия Чиркова. Причина – неэффективная борьба с лесными пожарами. По данным спутникового мониторинга, сегодня на территории Приморского края выявлено 9 тепловых аномалий в 6 муниципальных образованиях.

Фото: facebook.com

"