Posted 21 апреля 2014,, 09:59

Published 21 апреля 2014,, 09:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Белогорске день местного самоуправления отметили "со слезами на глазах"

21 апреля 2014, 09:59
Глава города оценил труд учителей и бизнесменов, а также рассказал, чего не знают простые горожане

Сегодня в Белогорске муниципальные служащие, депутаты и работники городских учреждений отметили первый в этом году праздник "со слезами на глазах". Так в шуточной форме мэр Станислав Мелюков охарактеризовал учреждённый в 2012 году указом президента России день местного самоуправления.

"С прошлого года для меня теперь два праздника со слезами на глазах, — отметил в приветственном слове глава Белогорска Станислав Мелюков. — Это День Победы и день местного самоуправления. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть доля правды. Все мы работаем в достаточно жёстких и сложных условиях. Кто бы что ни говорил, но качество жизни в Белогорске повысилось. Основная задача – не только удержать его, но и двигаться дальше. Однако с тем объёмом возложенных на органы местного самоуправления полномочий, да ещё и с отсутствием их финансовой обеспеченностью, делать это всё труднее и труднее. Таковы реалии. Очень хорошо, что белогорцы об этом не знают. Но за всей этой лёгкостью стоит громадный труд. Ваш труд. За это вам большое спасибо!"

РИА "Восток-Медиа" ранее уже сообщало, что глава Белогорска считает новую систему распределения налогов на доходы несправедливой для органов местного самоуправления. С нового года муниципалитеты получают не 42 % собранного на территории НДФЛ, а только 22 %. Администрации и налоговикам второго по численности населения города Приамурья пришлось объявить мобилизацию дополнительных источников финансирования, чтобы закрыть образовавшуюся дыру в бюджете.

Несмотря на сложности с финансированием, власти Белогорска находят возможность поощрять победителей муниципальных конкурсов материально. В день местного самоуправления коллектив белогорской школы № 200 получил сертификат на 12 миллионов рублей. Педагоги этого образовательного учреждения победили в первом открытом конкурсе "Шаг в будущее". Качество работы школ, культурных центров и спортивных секций оценили независимые эксперты из числа активистов общественных организаций. Полученные по итогам этого соревнования деньги учителя решили потратить на строительство современной пришкольной площадки.

Также во время торжественного собрания по случаю дня местного самоуправления руководители Белогорска озвучили имена победителей конкурса по благоустройству "Чистый город". Он проходил среди предпринимателей города. Самые чистоплотные фирмы, магазины и кафе получат возможность в течение года или 6 месяцев вывозить мусор бесплатно.

Фото: белогорск.рф

"