Posted 21 апреля 2014,, 11:34

Published 21 апреля 2014,, 11:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Хабаровске почтили память человека, который привёз первый компьютер на Дальний Восток

21 апреля 2014, 11:34
Сегодня исполнилось 105 лет со дня рождения одного из первых ректоров ДВГУПС Валентина Дмитренко

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения отметили 105-й день рождения ныне покойного бывшего ректора крупнейшего на Дальнем Востоке транспортного вуза. Родные, близкие, коллеги возложили цветы к памятнику Валентину Дмитренко на центральном городском кладбище Хабаровска. Торжественные мероприятия продолжились у памятной таблички на доме, где жил руководитель учебного заведения. В стенах ДВГУПС составители представили вниманию публики специальную книгу о Валентине Дмитренко.






В пресс-службе вуза сообщили, что Валентин Дмитренко начал свою работу в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта (так тогда назывался ДВГУПС) в 1940 году. Молодой кандидат технических наук после окончания аспирантуры Московского электромеханического института железнодорожного транспорта в Хабаровске стал доцентом кафедры "Строительная техника", затем возглавил факультет "Строительство железных дорог". В 1949 году Валентин Дмитренко был назначен ректором ХабИИЖТ. В 1961 году он получил докторскую степень и стал профессором.



"Кузницу кадров" для Дальневосточной железной дороги Дмитренко возглавлял 28 лет. Под его руководством институт превратился в один из крупнейших вузов страны, здесь открылись новые факультеты, кафедры и лаборатории, впервые в вузовской практике на базе института появилось крупное проектно-конструкторское бюро.

Валентин Дмитренко очень чутко следил за техническим прогрессом. Он ещё в 1956 году добился приобретения прообраза современных компьютеров — электронно-вычислительной машины "Урал-2". Это была первая ЭВМ на Дальнем Востоке. Через 6 лет после этого в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта была открыта лаборатория электронно-вычислительных машин.

Под руководством ректора Дмитренко был построен главный корпус института. Это здание сейчас по праву считается одной из достопримечательностей Хабаровска.

Фото: пресс-служба ДВГУПС

"