Posted 20 апреля 2014,, 23:22

Published 20 апреля 2014,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Жильцы нескольких бараков в Хабаровске боятся оставаться в своих домах

20 апреля 2014, 23:22
Крыша над их головой рушится в буквальном смысле слова (фото)

Четыре полуразрушенных барака по улице Радищева в Хабаровске могут рухнуть в любой момент. Их жильцы находятся в постоянном страхе. В подполье одного из домов стоит вода. Стены другого перекошены, и фундамент в трещинах. Сам барак осел, и вот-вот здесь выпадут окна. Чтобы войти в подъезд, приходится сгибаться в половину человеческого роста. Деревянная лестница в подъезде шатается и держится из последних сил.




Жители дома под литерой «В» обитают практически под открытым небом. После постоянных протечек крыши потолок в одной из квартир не выдержал. Осенью прошлого года он просто рухнул.



«Потолок обвалился в 3 часа ночи. Это хорошо, что люди отсюда уехали, они просто боялись здесь оставаться. Ночью всё грохнуло, целая тонна. Двое детей в соседних квартирах были. Такое ощущение было, что дом полностью рушится. Крыша текла и течёт, но никому ничего не надо. Была комиссия, что-то поговорили и ушли. Здесь ветер по комнатам гуляет», — поделились с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» жители барака.




Своими силами они пытаются поддерживать дома в пригодном для жизни состоянии. Жильцы латают их буквально по кусочкам. Душ и туалет обустроили на улице. Неизвестные поджигали эти дома не единожды. Как рассказал один из жильцов Сергей Поповичев, вовремя удалось заметить и потушить очередной поджог.




«Вот буквально 2 недели назад нас вообще в подъезде подожгли. Раньше хоть снаружи кидали бутылки, а сейчас в подъезде между 1-м и 2-м этажами подожгли. Чисто случайно вышла соседка и увидела дым. Могли бы просто задохнуться. На первом этаже живёт женщина-инвалид, которая практически не двигается. Страшно, когда задымление, не знаешь, куда деваться», — рассказали жильцы.




Уже много лет людям обещают расселение, но всё остаётся лишь на словах. Только сейчас появилась надежда, что всё сдвинулось с мёртвой точки. В адресной программе по сносу и расселению многоквартирных домов эти бараки в Индустриальном районе числятся. Они изношены больше чем на 70 %.




В департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации города подтвердили, что действительно появился застройщик, готовый «взяться» за эту территорию. Общественные слушания состоялись на прошлой неделе, 4 апреля. Однако сами жильцы узнали о них только после их завершения. О предстоящем сносе своих аварийных домов они ничего не слышали.




Как рассказал корреспонденту агентства представитель проектной компании, сейчас выполнен только первый этап работы — проект межевания территории с планировкой.

На этом месте вырастет новый жилой комплекс. Здесь построят несколько десятиэтажных домов. Проект осталось только утвердить. Узнать о предварительном сносе домов и расселении людей у компании-застройщика, который непосредственно занимается этой территорией, не удалось. Её представители отказались от комментариев, ссылаясь на свою непубличность. Тем временем жители бараков остаются в неведении и продолжают жить как на пороховой бочке.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"