Posted 21 апреля 2015,, 06:23

Published 21 апреля 2015,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики Колымы проводили зиму массовыми лыжными гонками

21 апреля 2015, 06:23
Уже более 40 лет в энергокомпании существует эта традиция

За звание сильнейшего соревновались около ста пятидесяти работников Магаданской ТЭЦ и Управления энергокомпании, а также более полусотни детей. В состязаниях приняли участие как опытные спортсмены, так и совсем юные. Самой младшей участнице, Доставаловой Милославе, 5 лет, самой старшей, Екатерине Дружининой, – 66.

Лыжные гонки открыли сотрудники Магаданской ТЭЦ. Они бежали на дистанциях 3 и 1,5 километра. Первой среди женщин к финишу пришла Нина Мирошниченко, среди мужчин чемпионом стал Пётр Акулич.

На второй день эстафету у коллег с теплоэлектроцентрали приняли специалисты Управления «Магаданэнерго». В этот раз победителей не определяли. Родители и дети просто с азартом пробежались коньковым ходом от старта до финиша. Наградой за участие стало хорошее настроение, заряд бодрости, а также горячий чай, вкусные пирожки, шашлыки и сладости. А для маленьких гонщиков организовали «аттракцион» – поездку на снегоходе.

Ежегодные старты прошли на трассе спортивно-оздоровительного комплекса «Энергетик» на Снежной Долине. Десятикилометровую лыжню энергетики прокладывают каждый год и тщательно следят за её состоянием до завершения сезона. Любители лыжных прогулок приезжают сюда в выходные. На дистанции 7 километров для них установили деревянный домик, где можно погреться у печки. За тем, чтобы в избушке всегда было тепло и запасы чая с сахаром не иссякали, следит специальный дежурный.

В 80-х годах на этой трассе тренировалась Олимпийская сборная Советского Союза. Здесь оттачивали своё мастерство олимпийские чемпионы Раиса Сметанина, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Тамара Тихонова, Светлана Ногейкина, Владимир Смирнов, Алексей Прокуроров, Михаил Ботвинов и многие другие. И сегодня на лыжне Магаданской ТЭЦ тренируются магаданские спортсмены, да и просто горожане облюбовали энергетическую лыжню.

"