Posted 21 апреля 2015,, 03:48

Published 21 апреля 2015,, 03:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики рассказали подшефным школьникам про мир, май и труд

21 апреля 2015, 03:48
ЛуТЭК провёл уроки труда и патриотического воспитания в Светлогорском детском доме
Сюжет
ДГК

Очередная встреча волонтёров филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» с воспитанниками Светлогорского детского дома была посвящена предстоящим майским торжествам – Празднику Весны и Труда и 70-летию Великой Победы.

Продолжая программу социальной адаптации воспитанников детского дома, волонтёры-энергетики во главе с председателем Молодёжного совета ЛуТЭК Евгением Антовщуком привезли с собой набор электроинструментов и провели урок труда для старшеклассников. Ребята прослушали лекции, узнали, что такое перфоратор, электролобзик, шуруповерт, дрель, усвоили правила безопасного использования и ухода за ними. В ходе обучения каждый попробовал своими руками работать с электроинструментом.

Для практического закрепления полученных знаний волонтёры предложили подросткам выполнить свою первую самостоятельную работу – изготовить скворечник. Ребята начертили эскиз и с увлечением принялись за дело. Они консультировались по поводу каждой детали, старались, чтобы птичий домик получился удобным и красивым.

С готовым скворечником отправились во двор, установили его на дереве и с гордостью показывали творение собственных рук всем своим друзьям. Теперь и воспитанники детского дома стали волонтёрами, взяв шефство над поселившейся в уютном домике птичьей семьёй.

Общение продолжил совместный просмотр 40-минутного документального фильма о развитии танкостроения. В ходе его обсуждения завязался разговор о роли советского народа в победе над фашизмом, энергетики ответили на множество вопросов, особенно подростков заинтересовал легендарный танк Великой Отечественной войны Т-34 – танк-победитель, с боями ворвавшийся весной 1945-го в Берлин.


Воспитанники детского дома почувствовали себя в роли будущих защитников Отечества, когда в заключение встречи волонтёры ЛуТЭК провели для них спартакиаду по стрельбе из пневматической винтовки. Всё необходимое для организации соревнований предоставила профсоюзная организация Приморской ГРЭС. В этот день мальчишки впервые взяли в руки оружие, пусть и спортивное, и их старшие товарищи-энергетики постарались, чтобы этот важный момент стал для них ещё одним уроком патриотического воспитания, серьёзного и ответственного отношения к жизни.

"