Posted 21 апреля 2016,, 07:09

Published 21 апреля 2016,, 07:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Хабаровске за соблюдением охранных зон ЛЭП следят горожане

21 апреля 2016, 07:09
С их помощью филиал ДРСК выявляет незаконные постройки

Работа по устранению незаконных объектов в охранных зонах ЛЭП ведётся энергетиками Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») по всем направлениям – инициируются проверки надзорными органами, направляются запросы в региональные управления Ростехнадзора, администрации муниципальных образований, проводится разъяснительная работа.

На помощь специалистам хабаровского филиала АО «ДРСК» в выявлении незаконных построек вблизи энергообъектов всё чаще приходят бдительные граждане.

Так, одним из последних сигналов, поступивших в единый call-центр энергокомпании от хабаровчан, стал звонок от потребителя, сообщившего о нескольких металлических гаражах, расположенных под высоковольтной линией электропередачи. Подозрительные постройки находятся недалеко от центра города на улице Истомина. Обратившийся гражданин попросил энергетиков разобраться и проверить законность расположения данных объектов в охранной зоне воздушной линии.

«Каждое подобное сообщение от граждан тщательно проверяется нашими работниками, и в большинстве случаев их бдительность не напрасна: обнаруженные ими объекты действительно оказываются самовольно установленными рядом с электроустановками ДРСК», – отметила начальник производственно-технической службы СП «Центральные электрические сети» «Хабаровских электрических сетей» Марина Сульженко.

После выявления в охранных зонах высоковольтных линий незаконных объектов специалисты энергопредприятия проводят с их владельцами разъяснительную работу об опасности нахождения в таких местах и о необходимости перенесения построек на безопасное расстояние. Однако, к сожалению, далеко не все собственники соглашаются с доводами энергетиков. В этом случае дело решается в судебном порядке.

Только за прошлый год в краевом центре работниками «Хабаровских электрических сетей» совместно с внимательными потребителями было обнаружено свыше пятисот хозяйственных построек, расположенных в охранных зонах воздушных линий без согласования с электроэнергетиками.

"