Posted 21 апреля 2017,, 03:25

Published 21 апреля 2017,, 03:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Для центра Комсомольска-на-Амуре разработали отдельную концепцию

21 апреля 2017, 03:25
Основным объектом стала набережная Амура

В рамках реализации комплексного плана социально-экономического развития в Комсомольске-на-Амуре разработали архитектурно-градостроительную концепцию общественного центра города. Основой документа стала набережная Амура.

По словам главного архитектора города Игоря Курносова, в администрации взялись за подготовку документа, как только был подписан комплексный план развития Комсомольска-на-Амуре. Главной задачей является создание комфортной среды проживания горожан, повышение качества жизни, развитие промышленного потенциала и модернизация инженерной инфраструктуры.

«Это глобальный документ для Комсомольска-на-Амуре. Город много ждёт от его реализации. Мы принимали участие в разработке комплексного плана и предложения, которые были от города, от населения, вошли в документ», — рассказал Игорь Курносов.

Авторы проекта взяли за основу генеральный план застройки Комсомольска 1989 года. Ключевым объектом архитектурно-градостроительной концепции станет набережная Амура. Её реконструкция началась в прошлом году. Строители благоустроили территорию, установили лавочки, сцену, оборудовали пешеходные и велосипедные дорожки, разбили клумбы.

«У нас раньше в зимний период на набережной практически никого не было. В этом году набережная — точка притяжения: зимой открыли каток, сейчас гуляют жители и гости города, катаются велосипедисты», — отметил глава города Андрей Климов.

По информации пресс-службы Минвостокразвития, в этом году работы на набережной продолжатся. Там разместят объекты туристского кластера, гостиницы, фудкорты, начнётся модернизация причальной стенки. Объект передали в краевую собственность, чтобы ускорить работы и использовать средства регионального бюджета.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в январе этого года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту реконструкции набережной Комсомольска-на-Амуре. Комплекс работ обойдётся в два миллиарда рублей, большую часть расходов покроют из федерального бюджета.

"