Posted 21 апреля 2017,, 00:29

Published 21 апреля 2017,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Дом-музей Суханова научит посетителей проводить дачный досуг изысканно

21 апреля 2017, 00:29
Очередной журфикс будет посвящён загородному отдыху владивостокцев в ХIХ веке

Дом-музей семьи Сухановых пригласил гостей на очередной журфикс – субботнюю встречу с чаепитием и беседами. Такие встречи здесь проводятся регулярно уже в течение года – и собирают публику. Комнаты в историческом доме небольшие – и это определяет камерный формат субботних журфиксов: на них одновременно могут попасть не более 16 человек, предварительно записавшись по телефону: (423) 2432-854 и купив билет.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» методист дома-музея семьи Сухановых Елена Огай, каждой встрече заранее задаётся определённая тема. Ранее в музее проходили журфиксы, посвящённые женским образам «далёкой окраины» прошлого и позапрошлого веков, ещё раньше предметом бесед становились новогодние традиции, а также тенденции моды. Музейные сотрудники сами готовят угощение – пекут блины или пироги, делают чай в самоваре.

«В этот раз нашей темой станет загородный отдых конца ХIХ - начала ХХ века, - рассказала Елена Огай. – Как обычно, будут игры и танцы. Наши посетители охотно играют в лото, слушают пластинки на патефоне, танцуют. Танцы тоже не современные, а старинные – им гостей обучает преподаватель из студии «Алирна». Владивостокцы осваивают элементы польки, кадрили, играют в «гляделки». Вальсы, правда, не танцуют – в музее для этого недостаточно просторно. Встреча начнётся в 16 часов».

"