Posted 21 апреля 2017,, 00:50

Published 21 апреля 2017,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Хабаровчан приучают к кремации домашних животных

21 апреля 2017, 00:50
Самостоятельное захоронение питомца грозит обернуться для горожан штрафом

В краевой столице появился крематорий для домашних животных. Скромное помещение разместилось в промышленной зоне Хабаровска. Начинающий предприниматель зашла в эту сферу с желанием изменить отношение окружающих к вопросу захоронения питомцев.

Ещё несколько лет назад на эту тему было слишком много негатива и рынок услуг по захоронению домашних животных был диким. Так, у хабаровчанина Виктора Котова усыпили овчарку и обещали похоронить её, однако через несколько дней мужчина нашёл труп своей собаки в овраге. Снова переживать подобный стресс горожанин, как и многие другие, не готов. Поэтому бизнес-план по созданию крематория нашёл сторонников в краевом фонде поддержки предпринимателей. Перспективному направлению открыли льготное финансирование.

«Когда к нам с заявкой предприниматель зашёл, это что- то такое из ряда вон, обычно к нам приходят розничная торговля, услуги автосервис, а тут кремация животных», — рассказала корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» заместитель генерального директора фонда поддержки малого предпринимательства края Юлия Сиротина.

Пока установку для термического уничтожения отходов запускают нечасто. С наступлением тепла и вовсе уходит часть спроса. Гарантированно работа есть зимой.

«Земля мёрзлая, и человек не хочет выкидывать животное на помойку. Его считают другом, а кто-то членом семьи», — отметила владелец крематория домашних животных Анна Рихтер.

В Европе кремация домашних животных развита давно, можно похоронить даже бабочек. В России эта культура постепенно появляется у владельцев попугаев, морских свинок и, конечно, собак и кошек.

«У меня собака умерла до этого, и мы её похоронили на даче, а так я считаю, что лучше кремировать животное и развеять где-то прах», — призналась хабаровчанка Александра Соловьёва.

По закону, домашнее животное — имущество человека. После смерти питомец становится биологическим отходом, за некорректную утилизацию которого, например, во дворе дома, владельцу грозит штраф.

"