Posted 20 апреля 2017,, 23:35

Published 20 апреля 2017,, 23:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

Лучшие местные инициативы получат гранты от правительства Хабаровского края

20 апреля 2017, 23:35
Объявлен второй конкурс проектов территориального общественного самоуправления
Сюжет
Гранты

Правительство Хабаровского края объявило о приёме документов в рамках второго конкурса проектов территориального общественного самоуправления. Он предусматривает распоеделение грантов общей суммой в четыре миллиона рублей.

Как сообщается на сайте краевого комитета по печати и массовым коммуникациям, организацию и проведение конкурса осуществляет управление реализации общественных проектов правительства региона. Приём заявлений и документов от муниципальных образований края осуществляется с 3 по 31 мая.

«Проект должен быть разработан ТОС, созданным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и направлен на решение конкретных задач по следующим направлениям: 1) благоустройство территории ТОС; 2) удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на территории ТОС», — говорится в сообщении.

Документы на участие в конкурсе принимаются по адресу: Хабаровск, улица Московская, дом 6А, кабинет 304, в рабочие дни.

Развитие ТОС является одним из основных направлений деятельности правительства Хабаровского края. На сегодняшний день в крае сформирована специальная система их поддержки. Свою деятельность осуществляют 103 таких организации в 15 муниципальных районах и Комсомольске-на-Амуре.

Впервые краевой конкурс проектов ТОС провели в 2016 году с бюджетом 285 тысяч рублей. По результатам отбора профинансированы четыре инициативы из трёх муниципальных районов.

В 2017 году проведен первый конкурс проектов ТОС с бюджетом в шесть миллионов рублей. На участие в нём поступило 111 заявок. Конкурсная комиссия победителями определила 29 из них. Проекты направлены на строительство детских и спортивных площадок, на благоустройство территории сквера, восстановление колодца, восстановление аллеи памяти, реставрацию памятных мест, установку уличного освещения.

"