Posted 21 апреля 2017,, 03:49

Published 21 апреля 2017,, 03:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

«Первоклассное портфолио»: Владивосток, школа № 10

21 апреля 2017, 03:49
Ученики начинают школьную жизнь среди инноваций

В рамках проекта «Первоклассное портфолио» РИА «Восток-Медиа» продолжает знакомить читателей с самыми известными и авторитетными школами Приморья. Цель цикла этих материалов — дать объёмную картину условий обучения в разных школах, чтобы родители и сами школьники могли сравнить их и выбрать наиболее подходящее образовательное учреждение, соответствующее способностям и наклонностям ребят.

Общеобразовательная школа № 10 — начальная, здесь занимаются ребята с 1-го по 4-й класс. Работает школа в 2 смены, при наполняемости классов в 25 — 27 человек. В школе введена пятидневка.

Желающих получить начальное образование в этом учебном заведении достаточно много. В данный момент в 11 начальных классах здесь обучаются 306 детей. Для 1—2-х классов действует платная школьная продлёнка. Запись в первый класс на будущий учебный год уже идёт, планируется набрать 75 первоклашек - 3 класса. К тому, что сюда хотят попасть малыши из других микрорайонов, руководство школы относится положительно. Дошколята сюда тоже приходят, для них организованы специальные занятия по подготовке к школе «Классики». В школе 7 учебных кабинетов, оснащённых техническими средствами обучения - интерактивными досками и мультимедийными установками. Занятия ведутся по программе «Гармония», со второго класса ребята начинают изучать английский язык, с третьего — информатику. В конце прошлого года школа № 10 признана инновационной образовательной площадкой.

В помещении школы есть небольшой спортивный зал, а на территории — современный школьный стадион, на котором могут заниматься спортом не только ученики, но и жители со всего микрорайона. Три года назад город профинансировал ремонт фасада здания, а косметический ремонт выполняется ежегодно.

Нынешний директор школы Елена Анатольевна Кравчук руководит учебным заведением с 2013 года, она отмечена грамотой краевого Законодательного собрания. Педагогический коллектив школы очень сильный, здесь трудятся учителя высшей категории, почётные работники общего образования. Есть и молодые специалисты.

«Среди знакомых мне детей много желающих учиться именно в десятой школе. Мне нравится, что на территории школы есть свой стадион, и на физкультуру мой не очень спортивный ребёнок ходит с удовольствием. Правда, нет актового зала - и учителя преображают для праздников спортивный зал. Перед тем как записаться в школу, я собирала отзывы других родителей, которые сказали, что здесь учить ребёнка лучше всего, так как много хороших учителей, традиционно высокое качество образования и в среднюю школу - а мы хотим попасть в математическую - сын поступит без проблем. Директор за несколько лет своей работы преобразила школу, у учеников появилась школьная форма, у школы есть своя эмблема, восстановили даже старый, давно забытый гимн, мы его выучили на одном из первых уроков. Дети живут интересной активной школьной жизнью», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Ирина Владимировна, мама второклассника.

Преподаватель математики Галина Васильевна Журавская, долгие годы возглавлявшая школу, сейчас занимается с третьеклассниками. Её ребята учатся по углублённой математической программе, штудируя учебники Людмилы Петерсон. После начальной школы они сдают тестовый экзамен и почти всем составом переходят в физико-математическую школу № 23, о которой РИА «Восток-Медиа» рассказывало ранее.

Построенная ещё в 1960 году, два года назад маленькая начальная школа праздновала большой юбилей — своё 55-летие. Отметить такое событие пришло много выпускников, некоторые из них — целыми поколениями.

Марина Мищук, мама двух детей-школьников, рассказала:

«Эта школа — маленькая, по-домашнему уютная, детям там комфортно. При этом знания дают хорошие и учебная атмосфера не расслабляющая. Моя старшая дочь, сейчас она уже выпускница, очень любит математику - и я вижу в этом большую заслугу её первого учителя, Галины Васильевны. Уроки в начальных классах всегда проходили интересно, были живыми и интересными. Галина Васильевна по-родительски бережно относится к детям, всегда интересуется их успехами, в курсе сложностей и проблем. Хотелось бы, чтобы и сыну повезло с классным руководителем. В школе нет старшеклассников, я считаю, это большой плюс для малышей, которые только начинают осваиваться в школьной среде».

У школы есть традиция — каждый год ученики с помощью родителей высаживают деревья рядом со зданием, ухаживают за ними. Сейчас здесь уже целая школьная аллея. После окончания школы выпускники «десятки» переходят в другие учебные заведения города — гимназии, школы с углублённым изучением сложных предметов, колледж ДВФУ.

Родители ребят принимают активное участие в школьной жизни и во всех внешкольных мероприятиях: вместе с детьми выпускают ежеквартальную школьную газету «В десяточку», выходят на субботники, оформляют колонну школы на День тигра.

Обеды в школе привозные, есть буфет и комнаты для питания на 40 посадочных мест. Ребята обеспечены бесплатными горячими завтраками и полдниками, а полноценный обед обойдётся ребёнку в 50 рублей.

Заместитель директора Светлана Ковалёва считает: «Дети нашей «десяточки» — особенные. Я говорю это не потому, что мы их всех очень любим. Они хорошо учатся, участвуют в предметных олимпиадах. Конечно, мы гордимся учебными, спортивными, танцевальными успехами наших ребят. Коллектив школы всегда рад их победам и достижениям, участию во внешкольных мероприятиях. В течение учебного года наши учителя собирают отдельную папку «Портфолио достижений» и на линейке в конце года отмечают каждого ученика — говорят добрые слова, вручают грамоту и сладкий приз. Учителя из других школ подтверждают, что наши ребята — воспитанные, грамотные, сдержанные, хорошо себя ведут на уроках, оставаясь активными и жизнерадостными».

"