Posted 20 апреля 2017,, 23:40

Published 20 апреля 2017,, 23:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Пожарных на Дальнем Востоке перевели в режим повышенной готовности

20 апреля 2017, 23:40
Помочь в тушении лесов готовы 195 военных команд
Сюжет
Пожар

Из-за ухудшения пожароопасной ситуации в регионах Забайкалья и Дальнего Востока команды огнеборцев Восточного военного округа перевели в режим повышенной готовности. Помогать местному населению в тушении огня готовы 195 команд. В их составе в общей сложности насчитывается больше 3,3 тысячи человек и 230 единиц техники.

Вертолёты армейской авиации ежедневно проводят мониторинг в регионах с наиболее сложной пожароопасной обстановкой. На этой неделе военные выполнили шесть вылетов на Ми-8АМТШ.

Как сообщает пресс-служба ВВО, в гарнизонах обновили противопожарные рвы и минерализованные полосы по периметру военных объектов и частей, проверили готовность водоёмов, систем подачи воды и оснащённость пожарных щитов.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что недавно на территории региона возникло четыре лесных пожара, три из них удалось потушить. Очаги располагались в Нанайском, имени Лазо и Амурском районах, в непосредственной близости от населённых пунктов. Всего с начала сезона на территории Хабаровского края уже произошло 37 природных пожаров.

Также агентство сообщало, что губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт полностью запретил жечь траву на территории региона. После этого количество пожаров в крае значительно сократилось. Однако, несмотря на положительную динамику, ситуация остаётся сложной. Подавляющее большинство возгораний происходит по вине человека.

"