Posted 21 апреля 2018,, 07:49

Published 21 апреля 2018,, 07:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Единый портал для пенсионеров появится в Приморье

21 апреля 2018, 07:49
В Приморье стартовала реализация мероприятий дорожной карты «Старшее поколение». Координатор проекта, депутат Государственной Думы Владимир Новиков подписал соответствующее соглашение совместно с вице-губернаторами края Павлом Серебряковым и Константином Межоновым, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Павел Серебряков считает своевременным появление документа, который консолидирует всё общество на поддержку активного долголетия пенсионеров.

«Инициативы, которые идут от старшего поколения заслуживают самого пристального внимания. В вопросе социальной активности пенсионеров, как в медицине, важна профилактика. Чем больше у людей, вышедших на заслуженный отдых, будет возможности общаться между собой, с молодёжью, проводить время интересно и насыщенно, тем дольше они смогут оставаться здоровыми, жить полноценной жизнью. И мы готовы их в этом поддержать», – подчеркнул заместитель главы региона.

Депутат Госдумы отметил, что дорожную карту по проекту «Старшее поколение» разработали специалисты Приморского центра социального обслуживания населения совместно с некоммерческой организацией «Родные люди». К слову, данный проект НКО планирует реализовать при поддержке президентского гранта с учётом софинансирования.

«Мы настроены развить проект и создать равные условия для жителей каждого муниципалитета. Сейчас мы направили соответствующий документ в каждое муниципальное образование, чтобы наладить обратную связь с администрацией Приморского края для реализации дорожной карты», - рассказал Владимир Новиков.

Череда мероприятий подразумевает работу со старшим поколением на базе учреждений культуры, спорта и здравоохранения. Для людей почётного возраста проведут форму-выставку «Полезно пенсионерам-2018», культурно-досуговые мероприятия «Вечера в парке 55+», краевой конкурс «Лидеры серебряного возраста».

«Все мероприятия, которые мы организуем в этом году, нацелены на то, чтобы обеспечить пенсионерам активное и здоровое долголетие. Например, форум «Полезно пенсионерам» - это отчётное мероприятие для старшего поколения, где всем присутствующим расскажут о том, какие события для людей «серебряного возраста» пройдут в крае. Также на этой площадке талантливые пенсионеры смогут проявить себя, и, в свою очередь, пообщаться друг с другом», - сообщила директор некоммерческой организации «Родные люди» Наталья Кокорева.

В этом году организация запланировала также увеличить число пользователей Интернета среди пенсионеров. Для этого команда организации намерена провести уроки компьютерной грамотности и разработать единый информационный портал. Организаторы считают, что сайт станет для пенсионеров «поставщиком» интересных новостей, полезных советов, информации от властей, организаций и учреждений, которые работают с пожилыми людьми. Здесь же пенсионеры смогут общаться в режиме онлайн.

В дорожную карту организаторы также внесли и предложения от пенсионеров. «Союз пенсионеров России» совместно с ассоциацией «Совет муниципальных образований Приморского края» предлагает проведение краевого турнира интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Как отметил Владимир Новиков, на финальную игру организаторы пригласят одного из известных обладателей «Хрустальной совы». Помимо прочего, в муниципальных образованиях организуют уличные площадки для занятия спортом людей пожилого возраста.

Задачу активного привлечения некоммерческих организаций по оказанию социальных услуг поставил в послании федеральному собранию президент Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что приход НКО в социальную сферу приведёт к повышению её качества. Правительству совместно с органами власти в регионах предстоит завершить формирование правовой базы деятельности таких организаций. К слову, на развитие своих проектов семь краевых НКО в прошлом году получили 11 миллионов рублей из фонда президентских грантов. В этом году организации также смогут получить поддержку по 13 направлениям.

"