Posted 21 мая 2008,, 05:41

Published 21 мая 2008,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Кому выгодна травля Уссурийского мэра

21 мая 2008, 05:41
На защиту своего градоначальника поднялись ветераны и пенсионеры

УССУРИЙСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Заявление Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Уссурийска Сергея Рудицы уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 2 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
Суть дела: оперативными работниками было установлено, что главой муниципального образования принято незаконное постановление о сносе жилого помещения, без принятия в установленном законом порядке решения о выселении жильцов из указанного дома. Таким образом, лица, проживающие в снесенном доме, незаконно лишились жилища и имущества. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств произошедшего
Такая ситуация вызвала неоднозначную реакцию среди горожан. Большинство уссурийцев вполне доброжелательно относятся к главе муниципального образования и разделяют его начинания. «Рудица, несмотря на современный манер управления городом, взял лучшее из доперестроечного периода, - отметила пенсионерка Валентина Павловна Б. – В администрации еженедельно проводятся «чистые четверги», и горе тому руководителю, рядом с предприятием или торговой точкой которого грязь. Штраф не замедлит себя ждать. Причем проверят, выплачен штраф из собственного кармана или из кассы предприятия. Если выявят последний вариант, жди разноса. Поэтому в городе так чисто и зелено».
Свое мнение по поводу возбуждения уголовного дела высказали и в президиуме Совета ветеранов войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов. Силовики в отставке быстро среагировали на появление материалов в разных СМИ. «Одно дело пресс-релиз следственного управления, другое дело, когда он обрастает разными предположениями и домыслами», - отметили в президиуме Совета ветеранов. В настоящее время здесь готовят обращение в прокуратуру Приморского края за подписью всех руководителей общественных организаций Уссурийска, а таковых в городе 15. Кроме того, в Совете ветеранов отметили: «Самый ценный ресурс – это люди, И если человек – успешный управляющий. То вряд ли ему можно найти замену. За те 7 лет, что Рудица находится во главе муниципального округа, в Уссурийске произошли колоссальные изменения. Но кого-то такое положение дел не устраивает, не нравится рост авторитета, не нравится манера работы, имеющая ярко выраженную социальную направленность».
Президиум Совета ветеранов войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов выразил свое отношение к сложившейся ситуации в письме:
«Рудица сделал свое дело. Мавр должен уйти?
Уссурийск несколько раз прозвучал в центральных СМИ. Компания борьбы с беззаконием набирает обороты, и кто-то под эту вывеску расчищает себе «хлебное место». Еще бы: Уссурийский городской округ признан лучшим муниципальным образованием Приморья. Дороги приведены в порядок как нигде, даже в столице Приморья Владивостоке хуже. Центр избавлен от ветхих строений. Нового жилья настроено столько, что последняя многоэтажка не заселена полностью до сих пор. Завершается строительство современной поликлинической больницы – дневного стационара. В городской больнице практически все окна – пластиковые, и установлено ультрасовременное диагностическое оборудование. Больница в селе Борисовка сделана лучше городских больниц большинства небольших городов Приморья. Созданные недавно в школах бассейны и спортзалы на таком уровне, что после сдачи в эксплуатацию СМИ всех уровней говорили о них... И хотя планов у Главы еще громадье, все равно создается впечатление, что Авгиевы конюшни вычищены.
Здесь к месту немецкая половица: «Когда вырастет трава, обязательно появится осел, чтобы ее съесть». Резонно заметить этому закулисному ослу, что для решения перспективных проблем и текущих дел нужна не ослиная голова. Вы сумеете убедить предпринимателей производить благоустройство муниципальных объектов без издержек для скудного городского бюджета? Вы сумеете организовать евроремонт за счет меценатов в палатах городской больницы? Вы сумеете убедить фермеров бесплатно выделять овощи и картофель для нуждающихся стариков города, а перевозчиков выделять транспорт и грузчиков для развоза по домам тоже бесплатно? Вы сумеете удержать цены на хлеб такими, каковы они сейчас (самые низкие в крае)? Вы сумеете организовать благотворительные ремонты бытовой техники и бесплатные доставки ее в оба конца, включая работу грузчиков? Ведь пенсионеры – старики, одинокие родители и инвалиды - не в состоянии не носить холодильники, не нанять на свои скудные средства грузовик для отвоза в ремонт. Или эти вопросы, на Ваш взгляд, мелочь, которая решается сама по себе?
Главе инкриминирует превышение полномочий: постановление о сносе ветхого дома без соблюдения всех формальностей. А то, что там никто не жил давно, и что не хотят жители (они же избиратели) терпеть разруху в городе, тем более в его центре – это мелочь. А народ – быдло. Его мнение – блажь. Если закулисный осел действительно исходит из этих соображений – то пусть попробует сначала быть избранным, а затем выдержать ту планку, которая стоит уже, и по которой его будут сравнивать. Дураки на собственных ошибках учатся. Жаль только, что всем нам придется вспомнить время, когда целые кварталы сидели без отопления, света и воды».
Отметим, что это письмо будет также отправлено в прокуратуру Приморского края наряду с обращением общественных организаций города.

"