Posted 21 мая 2008,, 06:14

Published 21 мая 2008,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Верите ли вы в прогнозы погоды?

21 мая 2008, 06:14
Несмотря на скептическое отношение к прогнозам погоды, за последние три года число россиян, хотя бы иногда доверяющих синоптикам, увеличилось на 31%

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В России учреждён новый профессиональный праздник – День работников гидрометеорологической службы, который будет отмечаться 23 марта. В связи с этим Исследовательский центр портала SuperJob.ru решил выяснить у россиян, верят ли они прогнозам погоды.
Как показал опрос, большинство наших соотечественников (81%) верят синоптикам лишь иногда. «Синоптики ошибаются один раз, но каждый день», – шутят опрошенные, многие из которых предпочитают «посмотреть в окно или на градусник», нежели доверять прогнозам метеорологов. По мнению респондентов, если и доверять прогнозам, то только краткосрочным – на следующий день или на недёлю вперёд.
11% россиян всегда доверяет прогнозам погоды. Однако даже те, кто выбрал данный вариант ответа, уточняют: «Прогноз погоды я просматриваю на разных телеканалах и интернет-сайтах, сравниваю их и только после этого делаю выводы». Наибольшей верой в синоптиков отличается старшее поколение россиян (15%).
Принципиально не доверяют метеослужбам 8% респондентов. По их словам, «прогнозы погоды весьма приблизительны», поэтому верить можно «только своим глазам». В недоверии синоптикам чаще признаются мужчины (9% по сравнению с 7% среди женщин).
Сравнивая результаты исследования с итогами аналогичного опроса, проведённого Исследовательским центром в августе 2005 года, можно отметить, что, несмотря на скептическое отношение к прогнозам погоды, за последние три года число россиян, хотя бы иногда доверяющих синоптикам, увеличилось на 31%, а число тех, кто никогда не принимает во внимание прогнозы погоды, снизилось более чем вдвое – с 17% до 8%.

"