Posted 20 мая 2008,, 23:21

Published 20 мая 2008,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Во Владивостоке в память героев войны откроют мемориальные доски

20 мая 2008, 23:21
Горожане увековечат память участников Курской битвы и штурма Берлина

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В Первомайском районе Владивостока 21 мая будут открыты сразу две мемориальные доски. Они посвящены участникам Великой Отечественной войны, жившим когда-то в нашем городе.



Как сообщили «Восток-Медиа» в административно-территориальном управлении Первомайским районом, речь идет о кавалере Ордена славы трех степеней Устине Филипповиче Килине и герое Советского союза, сержанте-артиллеристе Степане Григорьевича Борисенко.



Устин Филиппович был призван в Красную Армию в 1939 году, в сентябре 1941-го - отправлен на фронт в противотанковые войска - заряжающим противотанковой пушки. Он принимал участие в ожесточенных боях за Москву, дрался с фашистскими «тиграми», «пантерами» в сражениях на Курской дуге, освобождал Берлин. За годы Великой Отечественной войны был трижды ранен. Орден Славы III степени Килин получил за отвагу и мужество, проявленные в боях на Орловско-Курской дуге. За форсирование реки Висла, и взятие Сандомирского плацдарма Устину Филипповичу был вручен орден Славы II степени. За бои на реке Одер герой был представлен к ордену Славы I степени. Среди других наград Устина Филипповича - орден Красной Звезды и медали. Мемориальная доска в память об этом великом человеке будет открыта на здании по ул.Борисенко, 110, в котором жил ветеран.



В этот день также будет установлена мемориальная доска на фасаде музыкальной школы №3 (ул.Борисенко, 18). Она посвящена подвигу Степану Борисенко. Степан Григорьевич, памятник которому установлен на территории трамвайного депо Владивостока, наш земляк, который прошел всю Великую Отечественную войну и погиб в феврале 1945-го при форсировании Одера. Оставшись один из всего орудийного расчета, он до последнего снаряда бил прямой наводкой по фашистским танкам, пока его вместе с орудием не раздавила стальная махина. Сегодня мало кто знает о подвиге героя.



Торжественное открытие мемориальной доски в честь У.Ф.Килина состоится в 13:00 часов, в честь памяти С.Г. Борисенко в 14:00 часов.



"