Posted 21 мая 2009,, 05:28

Published 21 мая 2009,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Дмитрий Медведев: Развитие восточных регионов нашей страны является для государства безусловным приоритетом

21 мая 2009, 05:28
Президент провел в Хабаровске совещание о приграничном сотрудничестве с Китаем и Монголией и развитии восточных регионов России

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Совещание «О приграничном сотрудничестве с Китаем и Монголией и задачах развития восточных регионов Российской Федерации проводит в Хабаровске Президент России Дмитрий Медведев.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в нем принимают участие заместители Председателя Правительства РФ, Министры регионального развития Виктор Басаргин, иностранных дел Сергей Лавров, экономического развития Эльвира Набиуллина, внутренних дел Рашид Нургалиев, природных ресурсов Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, помощники Президента Аркадий Дворкович и Александр Абрамов, главы республик, губернаторы дальневосточных регионов и Забайкалья, Чрезвычайные и полномочные послы в Китае и Монголии, руководители федеральных ведомств.
Открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил, что развитие восточных регионов нашей страны является для государства безусловным приоритетом. Это внимание к развитию должно развиваться в самых разных формах. Необходимо все время держать руку на пульсе и знать дальневосточную жизнь не по московским представлениям.
По словам Дмитрия Медведева, успех развития Дальнего Востока зависит в первую очередь от развития транспортной и энергетической инфраструктур. При их развитии будут создаваться новые рабочие места. В правительстве завершается разработка Стратегии развития Дальнего Востока и регионов Сибири, принят ряд решений, часть из них являются резонансными, как, например, снижение стоимости авиабилетов между городами Дальнего Востока и центральной части России.
«Потенциал Дальнего Востока, безусловно, огромен, - сказал Дмитрий Медвдев. - Это и природные ресурсы, и близость стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы должны переходить от экспорта сырья к его переработке, созданию современных мощностей по переработке, и получать максимальные выгоды от сотрудничества с другими государствами. Это и лес, и газ, и лесные ресурсы, и металл, и рыба – все, чем богата наша земля».
По словам Президента РФ, несмотря на кризис, мы не должны останавливать те проекты, которые создавали так долго и с таким трудом.
Говоря о приграничном сотрудничестве с Китаем и Монголией, Президент подчеркнул, что уже сегодня немалую часть приграничной торговли занимают приграничные и соседние регионы. Для нас важно создавать инвестиционную среду для взаимовыгодных проектов, не только в сырьевых отраслях, но и высокотехнологичных.
Он обратил внимание присутствующих на совещании, что нам надо формировать положительное отношение к приезжим из-за рубежа, а у иностранных рабочих и бизнесменов – уважение к нашим законам и культуре.
Один из наших приоритетов и серьезных партнеров – Китай. Он обладает не только емким для нашей промышленности рынком, но и значительными финансовыми ресурсами. По мнению Президента надо проанализировать опыт Китая по расчетам в национальных валютах. Этот вопрос обсуждался уже с руководством Китая. Задачи развития Дальнего Востока и Забайкалья должны быть скорректированы с программами развития Северо-востока КНР. Наши китайские партнеры позитивно отреагировали на это предложение. Надо привлекать китайские инвестиции в сферы нефтепереработки, в нефтехимию, в энергетику, в угледобычу…
Серьезные возможности также открываются с еще одним нашим партнером и союзником – с Монголией.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что, в отдельных областях Россия с одной стороны и Китай, Монголия и другие страны региона – конкуренты по многим направлениям, но важно при этом помнить, что мы – стратегические партнеры и нам есть над чем совместно работать.

"