Posted 21 мая 2009,, 01:52

Published 21 мая 2009,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

«ДВ Ведомости»: Футбольный «Луч» осиротел

21 мая 2009, 01:52
Шапка оказалась не по «Беньке»?

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В субботу состоялось грустное, но логичное событие — главный тренер футбольной команды «Луч-Энергия» Беньяминас Зелькявичус подал в отставку. Случилось это сразу после провального выездного турне владивостокцев во Владикавказ и Нижний Новгород. Отставка принята. Что будет дальше — можно только догадываться.
Итак, литовский старец сдался перед закоренелыми проблемами футбольного Грюнвальда под названием «Луч» — в данном случае ему, кажется, не помогли бы ни «смоленские полки», ни «татарский легион». После 9 матчей в активе кумиров футбольного Владивостока одна вымученная победа над липецким «Металлургом», 4 ничьи, 4 поражения и — как следствие — 19-е, предпоследнее место в турнирной таблице первого дивизиона чемпионата России.
Игра «Луча» образца-2009 ухудшилась по сравнению с прошлым годом на столько, на сколько побледнела прежде насыщенно-желтая игровая форма лучовцев. Да и фамилии со спин футболистов исчезли (таковы правила регламента при понижении в классе!), осталась одна обезличенная масса игроков (ничего личного!), из которой болельщики «выколупывают» «приморцев» и «не приморцев», запоминают лица бесконечных новичков. Такая игра в угадайку происходит едва ли не каждый год, поскольку в межсезонье остается «выжженная земля». Понятие «костяк команды» в «Луче» отсутствует как класс. Такое положение вещей оставляет на трибунах, честь им и хвала, лишь самых преданных фанатов, да и у тех в этом году возникли серьезные конфликты с правоохранительными органами. Но в целом можно утверждать — футбол во Владивостоке тихо умирает как явление. Даже во второй лиге «Луч» собирал на свои матчи намного больше болельщиков, чем сейчас…
…Несмотря на короткий отрезок, который провел литовский тренер в Приморье, в целом к Зелькявичусу благодушно были настроены и болельщики, и пресса. Успехи вильнюсского «Жальгириса» эпохи 80-х навсегда вписали имя наставника в историю, и сомнению они, как говорится, не подлежат. Впоследствии Бен (так сокращенно величают тренера) не без успеха работал с национальной сборной Литвы, рядом российских клубов средней руки.
И в человеческом плане Беньяминас оказался не в пример «ершистому» Сергею Павлову, готовому закопать репортера после любого неудобного вопроса и который однажды не нашел ничего лучшего, как провести пресс-конференцию в беседке, продуваемой всеми ветрами. Всегда тактичный, готовый ответить на любые вопросы, прибалтийский мэтр надеялся на лучшее, но надежды умерли быстро. От матча к матчу его комментарии нарастали такой экзистенциальной тоской, что каждый раз искренне хотелось выразить наставнику слова сочувствия.
Очевидно, что вечно расхристанному «Лучу» ближе крутой нрав Павлова — с его вечной манерой выбегать на поле, рвать-метать. Тем более что незадолго до увольнения Бена Викторовича попрощался со своими ярославскими работодателями и Сергей Александрович. Но гипотетическое возвращение Павлова априори — наличие в клубной казне достаточного количества money, в том числе и потому, что этот тренер готов работать только с «проверенными» кадрами. Денег же в клубной копилке, судя по всему, немного. И это несмотря на массовые распродажи классных игроков на протяжении последних двух лет (куда делась выручка — другой вопрос; «Луч» пока что ментально не дорос до публичного представления своих доходов и расходов). А тут еще и кризис на дворе…
Смеем предположить, что литовца приглашали для «статусности», но обеспечить таковую необходимыми ресурсами оказалось не под силу. Сейчас навряд ли бросят всё и поедут в Приморье специалисты уровня Альтмана-Зелькявичуса, не говоря уже о спецах топ-класса. Даже многие клубы премьер-лиги (например, «Локомотив», «Сатурн») предпочитают переживать сложную ситуацию, выдвигая на первые роли молодых наставников из собственного резерва.
Вот и в «Луче», как объявлено накануне, временно исполнять обязанности главного тренера будет бывший игрок «желто-синих» Константин Емельянов. Обыкновенно кадровая перестановка дает эмоциональную встряску. Но в случае с «Лучом-Энергией» одними эмоциями проблемы не решить. Такая у нас карма, пишет газета «Дальневосточные ведомости».

"