Posted 20 мая 2009,, 23:22

Published 20 мая 2009,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Марина Ломакина: Во Владивостоке должно быть комфортно и строителям, и горожанам

20 мая 2009, 23:22
Дума Владивостока работает над антикоррупционными правилами землепользования и застройки городских земель

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Дума Владивостока работает над новыми правилами землепользования и застройки, которые позволят сделать город комфортным и для строителей, и для и горожан.
Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы Владивостока Марина Ломакина.
«Открывшаяся во Владивостоке строительная выставка Город-2009 очень важна для развития строительной отрасли краевого центра. Для предприятий этой отрасли очень важны земельные и градостроительные отношения», - сказала Марина Ломакина.

По словам депутата, городская Дума, наконец, начала заниматься этими вопросами.
«Мы утвердили Генеральный план развития города, сейчас у нас на рассмотрении находятся правила землепользования и застройки. Мы получили предложения от строителей, которые намерены учесть в этих правилах. Это важно, потому что те параметры, которые закладываются в этих правилах, влияют на экономическую эффективность каждого отдельно взятого проекта. Те требования, которые там прописаны, будут выполняться всеми участниками строительного комплекса города», - сказала Марина Ломакина.
Как пояснила председатель думского комитета, новые правила серьезно ужесточают требования по озеленению территорий, предназначенных для застройки.
«Нами предложено, чтобы 30 % земельного участка, который отведен под строительство, подлежит озеленению. Мы понимаем в городе Владивостоке мало участков равнинного характера, и соблюдать условие, когда выполнить 30 % участка отводится под озеленение и только 70% под основное здание, будет сложно. С учетом плюс благоустройства, создания парковочных мест это будет экономически дорогой очень проект. Но мы намерены совместно с бизнесом найти оптимальное соотношение интересов», - сказала депутат.
По словам народной, избранницы, не все строители выступили против этого проекта.
«Многие строительные компании, работающие в городе, понимают что, в городе есть территории, где такой принцип приемлем. Но в целом для города это очень сложные условия, и на сегодняшний день мы работаем в тесной связке с представителями строительного бизнеса, чтобы учесть их мнение, и чтобы их деятельность на территории города была экономически выгодна и эффективна», - сказала Марина Ломакина.
С точки зрения депутата городской Думы, принятие всех этих документов позволит избежать коррупционных моментов при застройке Владивостока.
«В нашем городе нередки случаи, когда чиновники вымогают у строителей те или иные вещи за предоставление тех или иных разрешений. Или когда строители делают на территории Владивостока то, что не установлено никакими регламентами. Это недопустимо, и наша задача заключается в том, чтобы все это законодательство привести в соответствие, чтобы для всех правила игры были четкие и прозрачные, чтобы все знали, с кого, когда и где можно спросить за допущенные нарушения», - сказала Марина Ломакина.

"