Posted 20 мая 2009,, 20:33

Published 20 мая 2009,, 20:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

ОБЗОР Ъ № 89, за 21 мая

20 мая 2009, 20:33
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В сегодняшнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Прокуратура Приморского края намерена взыскать с бывшего вице-губернатора региона Бориса Гельцера, осужденного за превышение должностных полномочий, 16,5 миллиона рублей ущерба, причиненного бюджету Приморья. Подробности – на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Президент России Дмитрий Медведев во вторник начал атаку на фальсификаторов российской истории. Он создал специальную комиссию при президенте, которая будет анализировать и пресекать все попытки фальсификации истории в ущерб интересам России. Эксперты предостерегают об опасности превращения самой комиссия в инструмент фальсификаций. («РОССИИ ГАРАНТИРОВАНО ПРОШЛОЕ», стр. 1 и 3).

Во вторник российский премьер Владимир Путин принял своего коллегу из Норвегии Йенса Столтенберга и обсудил с ним проблемы норвежской компании "Теленор" в России, защитив, по мнению специального корреспондента "Ъ" АНДРЕЯ КОЛЕСНИКОВА, не ее, а то, что гораздо ближе Владимиру Путину, то есть российское правосудие, на которое нападали норвежские корреспонденты. В качестве утешительного приза норвежский премьер получил обещание, что норвежская государственная нефтегазовая компания будет участвовать в разработке Штокмановского месторождения. На фоне этого приза померк тот, который достался норвежскому певцу Александру Рыбаку в финале "Евровидения". («ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДОБРАЛ ВЕНТИЛЬ К НОРВЕГИИ», стр. 1 и 2).

Как стало известно "Ъ", Россия заморозила контракт на поставку в Сирию партии истребителей-перехватчиков МиГ-31Э, заключенный в начале 2007 года. Согласно отчету ОАО "Нижегородский завод "Сокол"" за 2008 год, утвержденному в конце апреля советом директоров предприятия, работы по подготовке самолетов к поставке на экспорт приостановлены "в связи с отсутствием контракта". Это уже второй случай срыва крупного контракта на поставку на экспорт российской авиационной техники за последние два года. («КОНТРАКТ НА ИСТРЕБИТЕЛИ САМОИСТРЕБИЛСЯ», стр. 1 и 6).

"Ъ" удалось ознакомиться с проектом стратегии реорганизации "Связьинвеста". Он предполагает создание единого федерального оператора путем консолидации активов связи государства на базе "Ростелекома". Государству в объединенной компании будет принадлежать 85-90% голосующих акций. Ключевыми направлениями новой стратегии должны стать экспансия на рынок широкополосного доступа и создание мобильного федерального оператора путем консолидации сотовых активов "Связьинвеста" и объединения с региональными операторами (например, Tele2, МОТИВ, НТК) либо путем альянса с одним из операторов "большой тройки". («СВЯЗЬИНВЕСТ» ВЫРАСТИТ «НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНА», стр. 1 и 5).

За две недели до всемирного Зернового форума в Санкт-Петербурге крупнейший импортер российской пшеницы Египет арестовал в своих портах около 4% годового импорта зерна из России. 137 тыс. тонн пшеницы на трех сухогрузах объявлены властями Египта непригодными для потребления, что вызвало рост цен на мировых рынках. Глава МИД Египта Абул Гейт находится в Москве, однако в России пока не получили официальных уведомлений от Египта об остановке экспорта. («ПШЕНИЦА ПОДВЕРГЛАСЬ КАЗНИ ЕГИПЕТСКОЙ», стр. 2).

21 мая состоится вскрытие конвертов в рамках конкурса на право реконструкции и управления петербургским аэропортом Пулково. Но круг претендентов продолжает сужаться. Как стало известно "Ъ", от участия в конкурсе решила отказаться немецкая Hochtief, посчитавшая проект "нежизнеспособным". Ее партнером была группа "Ренова". Теперь основная борьба развернется между УК "Лидер" c Airport of Vienna с одной стороны и ВТБ c Fraport — с другой, считают эксперты. («РЕНОВА» ПРОЛЕТЕЛА МИМО ПЕТЕРБУРГА», стр. 5).

"Большая тройка" сотовых операторов продолжает делить рынок салонов связи, но стратегии у всех разные. После того как лидер рынка "Евросеть" оказалась под контролем "Вымпелкома", МТС решила сделать ставку на монобрендовую розницу. Возглавить Русскую телефонную компанию (РТК), управляющую монобрендовыми салонами МТС, был приглашен бывший исполнительный вице-президент группы компаний "Связной" СЕРГЕЙ РУМЯНЦЕВ. О возможных покупках РТК, ребрендинге сети и о своем взгляде на будущее сотовой розницы господин Румянцев рассказал в интервью "Ъ". («НА РАЗВИТЫХ РЫНКАХ МУЛЬТИБРЕНДОВЫХ САЛОНОВ СВЯЗИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ», стр. 7).

Во вторник в Женеве несмотря ни на что состоялся пятый раунд дискуссий по безопасности на Кавказе. Наиболее живой частью дискуссий стали скандал, вызванный отказом делегаций Абхазии, Южной Осетии и России участвовать в переговорах, и последующий компромисс. В итоге сторонам удалось согласовать лишь дату следующей встречи — 1 июля. Никаких содержательных документов подписать не удалось. («КАВКАЗСКИЙ УЗЕЛ ЗАТЯНУЛСЯ ДО ИЮЛЯ», стр. 4).

Начни день с «Коммерсанта»!

"