Posted 20 мая 2009,, 21:14

Published 20 мая 2009,, 21:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев: Добро пожаловать на Дальний Восток

20 мая 2009, 21:14
Он обратился с приветствием к участникам и гостям саммита «Россия -Европейский Союз»

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обратился с приветствием к участникам и гостям саммита «Россия -Европейский Союз».
В нем, в частности, говорится:
«Дорогие гости, члены делегаций саммита Россия - Евросоюз! От всей души приветствую вас на дальневосточной земле!
На Востоке России саммит стран Евросоюза и Российской Федерации проводится впервые. Вы убедитесь, насколько огромна наша страна, как она прекрасна, и насколько широкие возможности торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества предлагает Европе Дальний Восток России.
Наш регион имеет все предпосылки для взаимодействия с Евросоюзом. Дальневосточный федеральный округ - это крупный, динамично развивающийся рынок товаров и услуг, обладающий высоким потенциалом роста. В свою очередь рынок ЕС является немаловажным экспортным рынком для российского Дальнего Востока. Европейские компании уже стали участниками крупных проектов в нашем округе.
Дальний Восток - это регион с богатейшими запасами природных ресурсов - почти вся таблица Менделеева, с уникальной флорой и фауной. Здесь добывают золото и алмазы, мы богаты нефтью и газом, лесом и рыбой. Природные богатства позволяют развивать электроэнергетику, топливную, горно­добывающую промышленность, цветную металлургию. Промышленный потенциал и высокотехнологичное производство являются визитной карточкой региона. Важной составляющей развития округа является формирование международных транспортных коридоров и развитие инфраструктурных коммуникаций.
Но главное достояние Дальнего Востока - это образованные, квалифицированные, трудолюбивые и гостеприимные люди.
Практически все субъекты Российской Федерации, входящие в состав Дальневосточного федерального округа, являются привлекательными для иностранных инвесторов. Уверен, у Дальнего Востока России - интересное и светлое будущее. Россия, являясь государством, интегрированным как в европейскую, так и в азиатскую экономики, станет мостом между Европейским союзом и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
Мы приглашаем страны Европейского союза вести совместную работу по модернизации дальневосточной экономики и ее интеграции в мировую экономику, по решению вопросов безопасности, борьбе с изменением климата и с загрязнением окружающей среды.
Желаю всем членам делегации саммита Россия - ЕС взаимопонимания и успехов в решении актуальных вопросов. Добро пожаловать на Дальний Восток!
С глубоким уважением,
Виктор Ишаев,
полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе».

"