Posted 21 мая 2009,, 00:06

Published 21 мая 2009,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Роприроднадзор не верит, что иркутский губернатор охотился с вертолета

21 мая 2009, 00:06
По мнению руководителя ведомства, данная версия не подтверждена никакими фактами

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Появившаяся в различных средствах массовой информации версия о том, что вертолет Иркутского губернатора разбился во время незаконной охоты на медведя, на сегодняшний день не подтверждена никакими достоверными фактами, - заявил руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов. По его словам, сама возможность охоты с воздуха в горно-лесной местности, да еще в темное время суток, вообще вызывает сомнения, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства.
Владимир Кириллов подчеркнул, что Росприроднадзор не выдавал и даже не рассматривал возможность выдачи лицензий на добычу медведя в текущем сезоне в национальном парке «Прибайкальский». «При этом, следует учитывать, что пролет вертолета над территорией нацпарка не запрещен, а к указанной территории примыкает охотничье хозяйство, где, в соответствии с постановлением Правительства, охота на медведя разрешена с 24 апреля по 24 мая. Таким образом, сам факт охоты на бурого медведя, независимо от того, законна она или нет, вне территории национального парка, не относится к компетенции Росприроднадзора».
В настоящее время Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу направил соответствующий запрос в Иркутскую область.
Также, как пояснил директор национального парка «Прибайкальский» Олег Апанасик, охота с вертолета в данном районе невозможна из-за густоты тайги и высоты деревьев.
Напомним, крушение вертолета Bell-407, на борту которого находился губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, произошло 10 мая недалеко от границы национального парка «Прибайкальский».

"