Posted 21 мая 2009,, 05:45

Published 21 мая 2009,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Российские железные дороги избавляются от собственных вагонов

21 мая 2009, 05:45
Принято решение о создании «Второй грузовой компании»

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Российские железные дороги» накануне, 20 мая, на заседании Правления компании рассмотрело вопрос создания нового дочернего общества – ОАО «Вторая грузовая компания» (ОАО «ВГК»).
Как сообщает пресс-служба компании, в настоящее время услуги по предоставлению вагонов под перевозку выполняют более 2 200 собственников, в том числе дочерние общества ОАО «РЖД», из которых крупнейшим является ОАО «Первая грузовая компания» (ОАО «ПГК»). Вчера Правление одобрило концепцию создания «Второй грузовой компании», в уставный капитал которой РЖД планирует передать около 217 тысяч грузовых вагонов. «Создание ОАО «ВГК» призвано способствовать дальнейшему развитию рынка грузовых перевозок в РФ и повышению эффективности использования вагонов инвентарного парка ОАО «РЖД», – рассказал по итогам заседания Правления президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин . Все документы для регистрации новой компании должны быть подготовлены к концу 2009 года. Ориентировочно начало хозяйственной деятельности ОАО «ВГК» – I квартал 2010 года.
В партнеры по созданию ВГК планируется пригласить, операторов, лизинговые компании, грузовладельцев с собственным подвижным составом. Они смогут внести в капитал компании на этапе ее создания находящиеся в собственности грузовые вагоны по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком по той же методике, по которой будет осуществляться оценка стоимости вагонов ОАО «РЖД».
Таким образом, объем акционерного капитала ОАО «ВГК» будет определен с учетом объема вклада других участников рынка. При этом предполагается, что уже на этапе создания компании частный бизнес может получить в ее капитале не менее 25 %+1 акций.
Кроме того, Правление РЖД приняло решение передать в уставный капитал ОАО «Первая грузовая компания» 60 тысяч грузовых вагонов, в том числе 24,2 тысяч зерновозов и 35,8 тысяч полувагонов, а также списать на металлолом около 32 тысяч грузовых вагонов с истекшим сроком службы.
После реализации всех этих решений практически весь парк российских грузовых вагонов станет приватным (у ОАО «РЖД» останется около 30 тыс. вагонов для собственных, в основном хозяйственных, нужд).
У ОАО «РЖД» сохранится возможность выступать агентом «ПГК» и «ВГК» и на основе агентских соглашений привлекать их вагоны, наряду с вагонами других собственников, для обслуживания грузоотправителей.
В результате будет завершено формирование конкурентного рынка оперирования грузовым подвижным составом, доля ПГК на котором составит около 27,5 % (266 тыс. вагонов), ВГК – 27-29 % (265-283 тыс. вагонов при условии привлечения в капитал 50-70 тыс. вагонов частных собственников), остальные собственники будут владеть 430-450 тыс. вагонов (44 %).
В перспективе, по завершению этапа становления хозяйственной деятельности ОАО «ВГК» и передачи в ее собственность всех грузовых вагонов с учетом конъюнктуры финансовых рынков, будет обеспечено размещение акций ОАО «ВГК» на рынке (IPO). Проведение IPO акций ОАО «ВГК» прогнозируется не ранее 2011 года.
РЖД еще несколько месяцев назад пересмотрело свои прошлогодние планы по приобретению новых вагонов. В частности, в сентябре минувшего года ОАО «РЖД» планировало приобрести у нижнетагильского «Уралвагонзавода» 40650 полувагонов, однако в связи с экономическим кризисом отказалось от этих планов. Сейчас уральское предприятие простаивает до 29 мая, 20 000 из 32 500 сотрудников находятся в вынужденном отпуске.

"