Posted 20 мая 2009,, 22:45

Published 20 мая 2009,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Российским туристам в Китае надо быть осторожными

20 мая 2009, 22:45
В увеселительных заведениях Поднебесной часто вымогают деньги, подстроив якобы безвыходную ситуацию

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Широкая сеть развлекательного бизнеса ряда приграничных провинций КНР, ориентированного на российских туристов, курируется представителями китайских преступных групп и сообществ.
К такому выводу, как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, пришли дальневосточные пограничники в ходе проведении опросов туристических групп, возвращающихся из Китая.
Отмечается рост жалоб и заявлений о фактах психологического давления на российских туристов, в первую очередь молодежь, с целью вымогательства денег обслуживающим персоналом развлекательных, увеселительных и питейных заведений ряда китайских приграничных городов.


Несмотря на мировой финансовый кризис, после небольшой стагнации, вновь наблюдается увеличение количества российских граждан, выезжающих в Китай в качестве туристов. При этом проведение одно-двухдневных выходных в соседней стране для нашей молодежи стало распространённой практикой. Парк развлечений в приграничных с Россией городах Китая бесспорно имеет ряд преимуществ, как в ценовом, так и сервисном обслуживании по сравнению с аналогичными местами отдыха в нашей стране. Однако дёшево не всегда означает, хорошо. Как показывает практика, наряду с привлекательной стороной отдыха в Китае существует и его оборотная сторона. Туристический бизнес, один из наиболее доходных статей китайской экономики, входит в сферу интересов многочисленных местных преступных группировок и сообществ.


Не секрет, что многие молодые россияне, выехав в Китай и почувствовав себя взрослыми, независимыми, нескованными рамками приличия и действующими в России ограничениями, стремятся вкусить всего и сполна, что порой приводит к печальным последствиям. Ведь известно, что по многим параметрам китайское законодательство гораздо жестче российского. Именно бесшабашностью российских туристов, незнанием местных обычаев и правил умело пользуются различного рода криминальные элементы - любители легкой наживы.


В ряде приграничных городов КНР сегодня действует широкая сеть увеселительных заведений, ориентированных в первую очередь на российскую молодежь. Зачастую подобные заведения курируются представителями китайских преступных групп и сообществ, коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов Китая, нацеленных на вымогательство денежных средств. Как правило, деятельность этих лиц тесно связана с обслуживающим персоналом увеселительных заведений и направлена на создание смоделированных ситуаций, в которые "случайно" попадают наши туристы. При этом жертве представляется выбор: либо серьёзная уголовная ответственность, либо урегулирование конфликта за "символическое" денежное вознаграждение.


Именно к такого рода заведениям относится развлекательный бар "РИО" в городе Тунцзян, провинции Хэйлунцзян. Российскими гражданами здесь неоднократно отмечались навязчивые попытки распространения служащими бара среди посетителей, и особенно среди молодежи, синтетических наркотиков типа "экстази", после чего ими же вызывались сотрудники правоохранительных органов Китая. В последствие в отношении "задержанных" применялось психологическое давление, направленное на вымогательство "штрафов".


Подобные факты отмечены и в других увеселительных заведениях приграничных городов КНР.


"