Posted 20 мая 2009,, 21:33

Published 20 мая 2009,, 21:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Владимир Путин: Откладывать пенсионную реформу недопустимо

20 мая 2009, 21:33
Пенсионная реформа обойдется правительству в сотни миллиардов рублей в год

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Пенсионная реформа обойдется правительству в сотни миллиардов рублей в год, но откладывать ее недопустимо.
Об этом накануне заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании о финансовом обеспечении пенсионной реформы, здравоохранения и демографической политике.
"Цена пенсионной реформы для бюджета очень высока - речь идет о сотнях миллиардах рублей в год", - сказал он. "Тем более, что, как и было заявлено, фискальная нагрузка на бизнес в 2010 году повышаться не будет", - отметил премьер. "А в условиях сокращения производства, имея в виду международный финансовый экономический кризис и сокращение поступлений в бюджет, эта задача будет сложной и для правительства, и для депутатов Госдумы", - сказал он.
"Мы уже сейчас должны задуматься на чем мы можем сэкономить, без этого никуда не деться, без этого не обойтись", - считает глава правительства. При этом он подчеркнул, что правительство "сознательно идет на эти расходы". "Это наш моральный долг перед людьми старшего поколения, нельзя откладывать дальше повышение пенсий", - заявил он.
Премьер подчеркнул, что переоценка пенсионных прав граждан является важнейшей задачей, которое правительство должно решить в 2010 году. "Существенное повышение пенсий, переоценка пенсионных прав граждан, в том числе работавших в советский период, - это важнейшая задача, которую мы должны решить в 2010 году", - сказал он.
По словам Путина, "предусматривается повышение пенсий в номинальном выражении на 45%, средний размер трудовой пенсии составит 7 тыс 946 рублей, а социальная - 4 тыс 917 рублей, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"