Posted 21 мая 2010,, 04:57

Published 21 мая 2010,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Хлорпирифос и дельтаметрин подаются "к столу" дальневосточников

21 мая 2010, 04:57
Химические вещества, применяемые китайскими садоводами, в избытке содержаться в импортируемой продукции

БИРОБИДЖАН. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Анализ импортной плодоовощной продукции, поступившей в объеме 1,5 тысяч тонн на территорию Еврейской автономной области в апреле из КНР, выявил «избыток» содержащихся в ней пестицидов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской области.
Из 36 проб овощей и фруктов, взятых для анализа, превышение максимально допустимого уровня химических веществ выявлено в 7 случаях. Так, в партии грейпфрутов в количестве одной тонны обнаружен дельтаметрин с превышением допустимых норм в 25 раз. В двух партиях груш и партии яблок общим весом более 27 тонн специалисты ФГУ "Хабаровский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору" обнаружили инсектицид хлорпирифос с превышением допустимых норм в 5 раз. К сведению читателей: инсектициды хлорпирифос и дельтаметрин используются в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми вредителями. Повышенные дозы этих веществ могут вызвать у человека острое отравление, а также оказать пагубное влияние на нервную систему.
Кроме того, в 4 партиях моркови, в количестве 30 тонн обнаружен гербицид пропазин, запрещенный к применению на территории России из-за высокой токсичности.
Полученная информация направлена в адрес управления Роспотребнадзора по ЕАО для принятия соответствующих мер.

"