Posted 21 мая 2010,, 03:25

Published 21 мая 2010,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Сегодня из Хабаровска стартует автоэкспедиция к Байкалу под эгидой РИА "Восток-Медиа"

21 мая 2010, 03:25
Корреспонденты на себе испытают качество трассы от Хабаровска до Иркутска и постараются определить, сколько времени и средств потребует от обычного туриста путешествие к берегам Байкала

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Очередное обещание открыть сквозное движение по трассе Чита - Хабаровск на днях было озвучено на одном из заседаний Правительства России.
«В планах на 2010 год - закончить еще один долгострой: открыть сквозное движение по автодороге «Чита - Хабаровск» и тем самым, по сути, завершить формирование единой дорожной сети страны», - сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании по организации устойчивого финансирования строительства и содержания автодорог.
Об этом руководители государства говорят на протяжении нескольких десятилетий. Многострадальную дорогу возводят с конца 70-х годов прошлого века. Будучи Президентом России, Владимир Путин в феврале 2004 года во время своего официального визита в Хабаровск уже официально давал старт сквозному движению по трассе Амур.
Изначально строители обещали сдать дорогу с асфальтовым покрытием в прошлом 2009 году. Но в начале января 2008 года Росавтодором было объявлено, что строительство будет продлено до 2011 года. В 2008 году по плану должно быть заасфальтировано 509 км трассы (до этого фактически удавалось заасфальтировать лишь по 20-25 км в год).
Корреспонденты РИА «Восток-Медиа» сегодня отправятся в путь по трассе - долгострою. Выезжают на обычном легковом автомобиле японского производства. Примерный бюджет экспедиции - 60 тысяч рублей. Едут трое. Останавливаться на ночлег участники поездки планируют в придорожных гостиницах. Никакого особого экстрима. Главная задача - посмотреть на трассу глазами простого туриста. Оценить возможность байкальского региона с точки зрения еще одной зоны отдыха для дальневосточников. Сможет ли Бурятия и Иркутская область стать конкурентами привычного для хабаровчан, амурчан и жителей Еврейской автономии южного побережья Приморья? Как отличаются цены, где можно остановиться, что стоит посмотреть. Какие неприятности возможны в пути?
Ну и самое главное насколько этот маршрут пригоден для спокойного семейного отдыха или же это путешествие пока больше будет похоже на экстремальный тур?

"