Posted 20 мая 2010,, 22:00

Published 20 мая 2010,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

В Комсомольске-на-Амуре транспортная прокуратура выявила нарушения в охране окружающей среды в локомотивном депо

20 мая 2010, 22:00
Начальник депо и главный инженер заплатят штрафы по 10 000 рублей каждый

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура провела проверку в ремонтном локомотивном депо Амурское Дальневосточной дирекции по ремонту тягового подвижного состава дирекции филиала ОАО «РЖД». Выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуре, установлено, что на территории полосы отвода станции Комсомольск-на-Амуре (пост №10) водоотводная канава и канализационные колодцы загрязнены нефтепродуктами; с водоотводных канав с территории ремонтного локомотивного депо Амурское происходит слив отходов нефтепродуктов на почву. По этой причине в апреле 2010 года имел место факт возгорания полосы отвода в районе депо.
Как установлено проверкой, эти нарушения, наносящие ущерб экологическому равновесию природной среды и при неблагоприятном развитии событий способные привести к тяжким последствиям, стали возможны из-за ненадлежащего выполнения должностных обязанностей лицами, ответственными за соблюдение требований природоохранного законодательства, а также из-за отсутствия контроля со стороны руководства локомотивного депо.
По результатам проверки Комсомольским-на-Амуре транспортным прокурором в адрес начальника ремонтного локомотивного депо Амурское внесено представление об устранении нарушений требований закона.
В отношении начальника депо и главного инженера возбуждены дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых им назначены наказания в виде штрафов по 10 000 рублей каждому. К административной ответственности привлечен и дорожный мастер Комсомольской дистанции пути Комсомольского отделения железной дороги, который заплатит штраф в размере 1000 рублей.

"