Posted 20 мая 2010,, 22:13

Published 20 мая 2010,, 22:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Виктор Ишаев подписал Соглашение с Российским фондом фундаментальных исследований

20 мая 2010, 22:13
Фонд готов финансировать 50% затрат, а остальные средства должны давать регионы

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель президента Российской федерации в Дальневосточном федеральном округе подписал Соглашение о сотрудничестве с Российским фондом фундаментальных исследований.
Об этом, как сообщает пресс-служба полпреда, Виктор Ишаев заявил на пресс-конференции в Хабаровске.
В ходе своей рабочей командировки в Москву Виктор Ишаев подписал с руководством Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) Соглашение о сотрудничестве. Одним из направлений деятельности фонда является государственное софинансирование на конкурсной основе проведения различных исследований.
«Соглашение и активное сотрудничество с РФФИ необходимо максимально использовать для проведения исследований, в том числе фундаментальных, для Дальнего Востока. Фонд готов финансировать 50% затрат, а остальные средства должны давать регионы. Без проведения фундаментальных научных исследований не будет опережающего развития, нужны новые материалы, химические элементы. К сожалению, сегодня мы используем в производстве результаты фундаментальных разработок и открытий, сделанных еще 30 лет назад. Мы сильно отстали в этом плане. На общем собрании Российской академии наук мы тоже обсуждали этот вопрос. Сегодня перед академией стоит задача вписываться в инновационные процессы, модернизацию, продвигать и развивать прикладное направление. Безусловно, это необходимо.
Без глубокой теоретической фундаментальной науки невозможно развивать прикладные технологии. Невозможно ничего продвигать в стране, не имея фундаментальных исследований. Когда будут новые материалы, новые технологии - будут и новые изделия, конструкции и разработки для внедрения в производство», - сказал Виктор Ишаев.

"