Posted 21 мая 2010,, 00:12

Published 21 мая 2010,, 00:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Запутанная история переселенцев из Латвии в ЕАО пока не завершилась

21 мая 2010, 00:12
Членам семьи только спустя несколько месяцев удалось легализоваться, правда, пока не всем

БИРОБИДЖАН. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Артур и Светлана Каролс, которые переехали в Еврейскую Автономную область еще в начале весны, только сейчас смогли получить российские документы.
В небольшой городок Облучье Каролсы вернулись после почти двадцатилетней разлуки. В 92-м с маленькими детьми на руках уехали в Израиль - лечить сына Яниса. Артур Каролс от отца унаследовал латышскую фамилию, а от матери право стать гражданином Израиля. Много лет прожили на Ближнем Востоке. Потом перебрались на родину отца в Латвию, где Каролсов и застал кризис.
В российском консульстве в Риге им предложили воспользоваться программой переселения соотечественников в Россию. Даже документы выдали (см. фото). В Еврейской Автономной области их встречали как первых репатриантов, вернувшихся по государственной программе: о них снимали сюжеты местные телеканалы, писали газеты.
Но, затем началась почти детективная история. Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный специалист-эксперт по вопросам демографии при Правительстве ЕАО Ирина Дринь, «до сих пор в области нет ни одного переселенца, который бы перебрался в Еврейскую автономии по программе содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию». Что за документы получили члены семьи Каролсов в Прибалтике перед выездом на Дальний Восток, представитель администрации пояснить не смогла.
В областном управлении ФМС ситуацию с семьей Каролсов знают очень хорошо. Как пояснила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела УФМС по ЕАО Марина Тайорова «судя по всему, Каролсы воспользовались в Латвии другой программой переселения бывших соотечественников, которая работает в этой прибалтийской республике с начала 90-х годов прошлого века». Но, каких-либо льгот или выплаты подъемных переселенцам в Россию она не предполагает.
Ситуация с этой семьей оказалась настолько запутанной, что в дело это даже вмешались представители федерального Министерства регионального развития. В телефонном разговоре с корреспондентом «Восток-Медиа» представитель этого ведомства - начальник отдела по реализации государственной программы по оказанию содействия по переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития России Евгений Карпов потребовал опровержения непроверенной по его мнению информации.
По данным, которыми располагает министерство, настоящая фамилия переселенцев из Латвии произносится едва ли не на испанский манер - Карлос, а не Каролс, как ранее указало РИА «Восток-Медиа». Более того, по сведениям господина Карпова, люди, прожившие на земле Обетованной не один год, никогда не являлись гражданами Израиля.
Светлана Каролс искренне удивилась подобным сведениям.
«Во всех документах, мы значимся именно как Каролс, - поясняет она. - Если мы никогда не были гражданами Израиля то, откуда же тогда у нас на руках самые, что ни на есть настоящие паспорта государства Израиль, а наша старшая дочь, даже отслужила в армии этой страны? Как предполагает Светлана Каролс, именно ошибка в написании их фамилии могла привести к таким проволочкам в оформлении документов. Если бы даже кто-то из чиновников запросил МИД Израиля, числятся ли у вас гражданами люди по фамилии Карлос, ответ был бы отрицательным.
Светлане и Артуру все же удалось получить российские паспорта. Как выяснилось, все эти году они формально считались гражданами России. В августе 1992 года в Израиль они уезжали с советскими паспортами, где были отмечены штампы о регистрации. Так как по закону, все граждане, на момент 6 февраля 1992 года проживали на территории России и имели прописку, могут рассчитывать на получение нового паспорта.
А вот с детьми Каролсов - Янисом и Сандрой возникли проблемы. Теперь им предложено в суде доказать свое право получить российское гражданство.

"