Posted 21 мая 2012,, 19:38

Published 21 мая 2012,, 19:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Анонсы и памятные даты 22 мая от РИА "Восток-Медиа"

21 мая 2012, 19:38
Анонсы и памятные даты 22 мая от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая в законодательном собрании пройдет заседание "круглого стола" на тему: "Основные направления социально-экономического развития Приморского края: партийный взгляд". Круглый стол организован комитетом краевого парламента по экономической политике и собственности. В обсуждении темы примут участие представители всех фракций, представленных в законодательном собрании Приморского края. Начало в 16.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул. Светланская, 22).
ВЛАДИВОСТОК. 22 мая в 14.00 в зале заседаний (ул. Суханова, 3, 3 этаж) состоится заседание комитета по бюджету, налогам и финансам думы Владивостока.
ВЛАДИВОСТОК. 22-23 мая во Владивостоке на базе ДВФУ будет работать научно-практическая конференция и специализированная выставка «Тихоокеанский шельф-2012». Цель конференции – обмен опытом и налаживание новых деловых контактов и партнерских отношений компаний, участвующих в реализации нефтегазовых проектов на континентальном шельфе Дальнего Востока. В работе конференции и выставке примут участие руководители и ведущие специалисты предприятий и организаций нефтегазовой отрасли, судостроения, энергетической отрасли, приборостроения, производства строительных материалов, инжиниринга, научно-исследовательской и внешнеэкономической сферы, строительства, а также представители научного сообщества ДВФУ.
ВЛАДИВОСТОК. 22 - 24 мая на базе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета пройдет II Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана». В ней примут участие ученые из России, Вьетнама, КНР, КНДР и Бельгии.
ВЛАДИВОСТОК. 22-23 мая во Владивостоке в банкетном зале «SanReMo» состоится VIII Дальневосточный конгресс рестораторов и отельеров. Конгресс рестораторов является образовательным проектом Дальневосточной Ассоциации рестораторов и отельеров и традиционно проходит весной. В этом году тему Конгресса организаторы обозначили так: «Современное развитие рынка индустрии развлечений в условиях жесткой конкуренции. Открытие или расширение и диверсификация ресторанного бизнеса: мировые и российский тренды». Спикеры конгресса - ведущие российские специалисты в области ресторанного бизнеса.
ВЛАДИВОСТОК. 22 мая Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского посетит делегация Даляньского морского университета во главе с президентом ДМУ Ван Зу Вэнем. Визит представительной делегации Даляньского морского университета в составе 12 человек носит рабочий характер. Его цель – дальнейшее развитие международной образовательной стратегии, разработка и согласование новых совместных проектов. Встреча ректора МГУ им. адм. Г.И. Невельского с президентом Даляньского морского университета и делегацией ДМУ состоится 22 мая в 10.00 возле здания главного корпуса Морского университета.
ВЛАДИВОСТОК. 22 мая в связи с проведением ремонтных работ электропоезда №6311 Владивосток (9.30) – Кипарисово и №6320 Надеждинская (отпр. 16.25) – Владивосток отменяются, а также изменяется расписание следования ряда поездов. За дополнительной информацией обращаться в пассажирский отдел ОАО «Экспресс Приморья» по телефону единой справочной службы компании во Владивостоке: 8 (423) 224–54–31 и на официальный сайт компании в сети Интернет: http://expresspk.ru
ВЛАДИВОСТОК. 22 мая в рамках акции «ИНФО-Палатки», приуроченной ко всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа (отмечается 20 мая), в холле общежития профессионального училища №1 (ул. Спиридонова, 36/38) развернется информационный пункт. Здесь студенты получат буклеты по темам ВИЧ/СПИД, наркомании и толерантности. Кроме того, будет проведена викторина, за правильные ответы в которой ребята получат подарки.
ВЛАДИВОСТОК. 22 мая экологический урок на тему "Отходы - проблема общества" пройдет в средней школе №47 (ул. Нейбута,26). Начало уроков в 9.00, 10.00, 10.50.
ВЛАДИВОСТОК. 22 мая во Владивостоке впервые пройдет международное шоу-концерт исполнителей аргентинского танго "El Pulso Del Tango". Это совместный проект профессиональных танцевальных дуэтов из Аргентины Сильвии Гринт и Гильермо Салват и США - Фернанды Ги и Гильермо Мерло, актеров Приморского краевого драматического театра им. Горького, артистов театра танца "Созвездие улыбок" и клуба "TangoHouse". Жителей Владивостока ждет музыкально-танцевальный спектакль о самом экспрессивном танце, мастер-классы и благотворительный концерт. Посетить мероприятия приглашаются все желающие, справки по телефону: 271-85-97.
22 мая в театре им .М.Горького для ветеранов и детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, состоится благотворительный концерт известных во всем мире исполнителей аргентинского танго и приморских. Начало в 16.30.
ХАБАРОВСК. 22 мая в 10.00 в правительстве Хабаровского края (ул. Карла Маркса, 56, 10-й этаж) губернатор Вячеслав Шпорт проведет заседание антинаркотической комиссии. Будет рассмотрен вопрос выявления и пресечения фактов немедицинского потребления (распространения) наркотических и психотропных веществ среди учащихся образовательных учреждений.


ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 22 мая – Международный день биологического разнообразия.

Биологическое разнообразие - это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса… Во многом, виной тому - активная деятельность человека. И беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на нашей планете выразилось в том, что на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия - как живых видов, так и экологических систем.

22 мая - День рождения технологии «Ethernet». 22 мая 1973 года Роберт Меткалф и Дэвид Боггс опубликовали докладную записку, в которой описывалась экспериментальная сеть, построенная ими в Исследовательском центре фирмы «Xerox» в Пало-Альто.
22 мая - по древнеславянскому календарю отмечали Троян (Трибогов День) — праздник конца весны и начала лета, когда на смену младому Яриле-Весеню приходит Трисветлый Даждьбог.


22 мая 1887 года городская дума Владивостока после долгих и горячих споров, а также многочисленных согласований, приняла решение - мостить улицы города брусчаткой или гранитными кубиками. Первоначально, брусчатка была уложена на Светланской улице, начиная от Алеутской. А протяжённость вымощенного участка была почти 850 метров.
22 мая 1943 года вышел первый номер газеты Дальневосточного военного округа «Суворовский натиск». Она была напечатана в полевой типографии в деревне Новая Усмань близ Воронежа. «Суворовский натиск» являлся печатным органом военного совета и политического управления Степного фронта. Боевое крещение коллектив редакции получил в дни сражений на Курской дуге.
22 мая 1978 года дебютант первенства мира по боксу, проходившего в Белграде, владивостокский спортсмен Михайлов, завоевал бронзовую медаль.

1742 - штурман отряда лейтенанта Прончищева Семен Челюскин достиг самой северной оконечности Евразии и России - мыса, названного впоследствии в его честь. Более 6 тысяч километров по Таймыру прошел Челюскин с отрядом на оленьих и собачьих упряжках при морозах до 40-50 градусов. Этот факт многим ученым казался невероятным, и результаты работ Челюскина ставились под сомнение. «Реабилитировал» русского моряка шведский ученый Нильс Норденшельд спустя... 136 лет.
1849 - Авраам Линкольн получает патент за № 6469 на конструкцию плавучего сухого дока. Впоследствии он станет единственным президентом США - обладателем патента за изобретение.
1856 - в Москве известным собирателем произведений русского искусства купцом П. М. Третьяковым основана Третьяковская галерея.
1862 - в России издано положение «о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России ... с целью окончательного покорения горских племен».
1879 - Иван Тургенев получает звание доктора гражданского права в Оксфордском университете. Он был одним из первых русских и первым в мире писателем, удостоенным такой чести. По мнению ректората, правдиво написанные Тургеневым картины жизни крестьян сыграли чрезвычайно важную роль в отмене крепостного права в России.
1921 - городские власти Чикаго приняли решение штрафовать на сумму от 10 до 100 долларов женщин, появляющихся на улицах в коротких юбках и с обнаженными руками.
1943 - первый испытательный полет немецкого реактивного самолета «Ме-262». Это единственный реактивный самолет, который успел принять участие в боях второй мировой войны, его сбил Иван Кожедуб.

Именинники: Василий, Гавриил, Иосиф, Николай, Осип, Акулина.

"