Posted 21 мая 2012,, 02:45

Published 21 мая 2012,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Камчатские депутаты засучат рукава

21 мая 2012, 02:45
Инвестиционные программы на Камчатке должны быть выполнены

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу, 18 мая, под председательством Николая Мещерякова состоялось заседание комитета по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности Законодательного собрания Камчатского края. Было рассмотрено несколько вопросов, в том числе изменения в бюджете 2012-2014 года и ход реализации краевых целевых программ.
Краевой бюджет этого года увеличен на 27,8 миллионов рублей за счёт поступлений из федерального центра и собственных доходов. Кроме того, появились дополнительные источники дохода, дающие основание полагать, что бюджеты 2013 и 2014 года также будут больше в среднем на 25 миллионов рублей. Определенный объём финансовых средств был перераспределён с инвестиционных мероприятий. В совокупности эти средства предлагается направить на реализацию до 2015 года целого ряда программ: благоустройство населённых пунктов края, капитальный ремонт домов, пополнение материально-технической базы учреждений образования, завершение строительства дома-интерната для умственно-отсталых детей в посёлке Ягодный, капитальный ремонт детской краевой инфекционной больницы, разработку проектов капитального ремонта двух городских детских поликлиник и строительство в Усть-Большерецке детского сада на 200 мест. Народные избранники рекомендовали сессии Законодательного собрания принять поправки в бюджет.
Кроме того, депутаты заслушали представителей правительства края о ходе реализации краевых целевых программ. Как сообщил по итогам заседания председатель комитета Николай Мещеряков, процент освоения выделенных на их реализацию средств недопустимо низкий – всего 9%. «Мы считаем, что за полгода можно было сделать значительно больше. В краевом минфине говорят, что средства есть, недоработки в основном со стороны глав муниципальных образований - это непредставление заявок на финансирование, несвоевременное заключений соглашений и проведение конкурсных процедур. Эта ситуация требует срочного вмешательства. Мы приняли решение, что комитет будет ежемесячно собираться и смотреть, как реализуются целевые программы, поправлять, ускорять, там, где это требуется. Разобьём программы по направлениям, например, здравоохранение, строительство, сельское хозяйство, и будем рассматривать более подробно и детально, искать пути решения возникающих проблем. Мы ставим задачу, чтобы к концу года у нас было исполнено хотя бы 99%. Это вполне реально, если мы засучим рукава и приступим к работе незамедлительно», - сказал Николай Мещеряков.
Глава комитета заметил, что неисполнение программ существенно сказывается на социальном самочувствии общества: «Например, в прошлом году практически во всех муниципальных образованиях не были до конца освоены деньги на благоустройство. Пришла весна - и все мы видим, во что превратились наши дороги. Во что выливается для населения задержка строительства и введения в эксплуатацию детских садов, тоже говорить не надо».
Всего в крае реализуются 24 инвестиционные и 61 целевая программа на сумму свыше 13 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"