Posted 20 мая 2012,, 23:37

Published 20 мая 2012,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Завершается отливка в бронзе памятника графу Муравьеву-Амурскому

20 мая 2012, 23:37
Торжественное открытие памятника планируется в День рождения Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Продолжаются работы по установке памятника основателю Владивостока, генерал-губернатору Восточной Сибири Муравьеву-Амурскому.
В сквере его имени уже подготовлена площадка, установлен гранитный четырёхметровый постамент, декоративные тумбы, надгробный памятник над местом, где покоится прах графа. Как сообщили в компании "Стимэкс", которая ведет работу над памятником, изготовлена глиняная модель фигуры для производства форм и завершается ее отливка в бронзе. Отлиты также практически все декоративные элементы будущей композиции.
Напомним, четырёхметровая бронзовая фигура генерал-губернатора Восточной Сибири будет установлена в сквере Муравьева-Амурского на высоком постаменте на пересечении улиц Лазо и Суханова. Генерал-губернатор Николай Николаевич Муравьев-Амурский в парадном кителе со свитком в руке - Айгунским договором, благодаря которому Россия получила огромный массив приамурских земель - будет смотреть с высоты сопки на бухту Золотой Рог. Создана композиция в классическом стиле. Ее автор - скульптор Константин Зинич.

Торжественное открытие памятника планируется в День рождения города - 2 июля, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.

"