Posted 21 мая 2013,, 02:11

Published 21 мая 2013,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Альтернатива коррупции — законность

21 мая 2013, 02:11
О роли государственных структур в обеспечении безопасности на дорогах Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Вадим Пащенко - Краевые СМИ часто поднимают актуальную для края проблему безопасности дорожного движения, куда входит целый комплекс вопросов: от обучения ПДД и вождению и сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения, до состояния дорог, как таковых. Но, несмотря на общественную значимость этих вопросов, официальные структуры не так уж ими озабочены — большинство проблем становятся «хроническими».

В Приморском крае официально числятся чуть менее 2 миллионов жителей и более 800 тысяч автомобилей. Это обстоятельство влияет на многие сферы жизни края: развитие транспортно-сервисной инфраструктуры, состояние дорог, дорожный травматизм и виды криминального «промысла» — угоны, «черный рынок» краденых запчастей, нелегальные парковки, и, наконец, рынок «продажи прав», т.е. получения водительских удостоверений за деньги. Все эти факторы — в сфере чьей-то ответственности. Или безответственности — за счет коррупционных связей, когда должностные лица государственных органов и служб прямо или косвенно заинтересованы в незаконной, но прибыльной деятельности.

Ведь если в окрестностях многоэтажного дома-«крейсера» вдруг «завелась» автопарковка, и загадочные личности без документов назойливо просят денег за их «услуги» по якобы «охране» вашего автомобиля — участковый наверняка хорошо знает этих «таинственных незнакомцев». Подобная же картина в сфере получения водительского удостоверения (в простонародье — «прав»): повсюду полно объявлений, сулящих «помощь в получении прав» — за деньги, но без формальностей, предусматривающих ответственность. А в ГИБДД, где выдают эти самые водительские удостоверения, делают вид, что не знают об этом. Вот наглядный пример, освещавшийся краевым телевидением в марте 2012 года:

«…Интернет, столбы и заборы пестрят объявлениями типа «НЕ АВТОШКОЛА, гарантия сдачи прав». Как оказалось, никто здесь никакой гарантии не дает… Злоумышленники, а это бывшие инструкторы автошкол… пользуются психологическим состоянием несостоявшегося кандидата в водители. Поджидают курсанта, не справившегося с теоретическими заданиями возле класса, незаметно сопровождают учебную машину во время практического экзамены. И буквально в тот же день несостоявшийся водитель получает предложение, перед которым не каждый может устоять. Звонок на мобильный, встреча в условленном месте, передача денег. Многие, успокоившись, понимают, что совершили глупость, но не обращаются в полицию, так как сами вручили деньги мошенникам…»

Есть и другие примеры — с квитанциями и печатями, но снова без ответственности. Так в городе Дальнереченске индивидуальный предприниматель Денис Павлишин оказался в центре скандала с «дополнительными услугами» по сдаче экзаменов в ГИБДД:

«…Пострадавший: «На следующий день раздался звонок на мой сотовый телефон. Не знаю, откуда они взяли мой номер. Представились ИП Павлишин и предложили, как бы, решить вопрос в более короткий срок с небольшой оплатой. Я пришёл в офис, там был сам Павлишин, была девушка секретарь. Девушка оформила на моё имя договор, квитанцию. В квитанции написали, что это за аренду машины, за аренду автодрома, консультационные услуги…».

...Денис Павлишин, индивидуальный предприниматель: «Вы приехали, тут целый особый отдел по мне разбирается, сделан официальный запрос. Во-первых, я работаю по безналичному расчёту, стоимость услуг предоставления транспортного средства1500 рублей. Ну стоит бланк, печать, ну я не знаю, где их взяли, без понятия вообще. У меня совсем другие договора».

Также в краевых СМИ освещалась ситуация, когда в учредителях одной из автошкол «Дороги мира» оказалась супруга начальника экзаменационного отдела МЭО ГИБДД края подполковника Максима Нетяговского — официальной реакции руководства ГИБДД или УМВД по Приморскому краю не последовало, как и опровержений. Но вскоре в УМВД обратилась уже антимонопольная служба, по жалобе некой гражданки, указавшей: «что она внесла в кассу автошколы "Дороги мира" 5 тысяч рублей. А еще 59 тысяч рублей передала лично индивидуальному предпринимателю на основании заключенного договора, в котором, правда, не было указано номера и даты, как и в приходном кассовом ордере, который она получила. Сама гражданка Ш. занятия в автошколе не посещала, но в ее личной карточке указано, что она прошла занятия на автотранспортном средстве автошколы на автодроме и в городе».

С учетом того, что упоминавшийся выше индивидуальный предприниматель Павлишин из города Дальнереченска перебрался во Владивосток, в автошколу «Профи-центр» — что наряду с автошколой «Дороги мира» была у истоков создания новой ассоциации автошкол «Альтернатива», — то соискателям водительских «прав» следует поостеречься: бизнес-то на «продаже прав» сохранился, а вот возможности после скандалов стали поскромнее. Вот и множатся ряды «кинутых», с кого деньги взяли, а «права» не «сделали» — счет таких потерпевших идет уже на тысячи и даже десятки тысяч, но заявлять в полицию им не резон, а жуликам это на руку.

Когда же на скверные дороги, деньги на ремонт и содержание которых «распилены» одними должностными лицами, выезжают граждане с водительскими «правами», что куплены за деньги у других должностных лиц, да еще на машинах, талоны техосмотра которых опять же куплены за деньги — о какой безопасности движения может идти речь?

Сколько бы не проводили совещаний, сколько бы ни заседали за «круглыми столами» офицеры ГИБДД с директорами фирм собственных жен, обсуждая «неотложные меры по обеспечению безопасности на дорогах», — толку от них не будет! Реальной альтернативой коррупции может быть только законность.

Хотите водительское удостоверение? — добро пожаловать в автошколу, изучить ПДД и получить навыки вождения, сдать экзамены с объективной оценкой знаний и навыков.

Хотите исправные автомобили? — извольте на станции техобслуживания и контроля технического состояния, да своевременно по сезону резину менять, профилактические осмотры делать и получать соответствующие документы.

Хотите хорошие дороги, с разметкой, знаками, местами для парковки? — требуйте от властей и прокуратуры соблюдения законности при строительстве и ремонте дорожной сети, от ГИБДД — должного контроля состояния дорог, разметки, наличия знаков и светофоров, от мэрии — содержания дорог и обеспечения парковочными местами.

Мы все имеем на это право. За это мы платим налоги и сборы. Ради этого стоит создавать общественные организации и различные ассоциации — а не для придания легитимности коррупционным схемам. Иного пути к безопасности дорожного движения просто нет.

Фото: novostivl.ru

"