Posted 21 мая 2013,, 06:55

Published 21 мая 2013,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Детей-сирот в очереди на квартиру в Приморье становится больше

21 мая 2013, 06:55
Депутаты рекомендовали администрации края предусмотреть увеличение средств для предоставления жилья этой категории граждан

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские депутаты предлагают увеличить объем средств, предусмотренных в краевом бюджете на погашение задолженности по неисполненным судебным решениям о предоставлении жилья детям-сиротам. В листе ожидания более 1000 выигранных исков.

Ситуация с обеспечением жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно находиться на контроле комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморья. На своем заседании 21 мая депутаты обсудили исполнение краевого закона «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края».

В 2013 году на эти цели предусмотрено 522,2 миллиона рублей, в том числе 239,8 миллиона – из краевого бюджета, 171,3 – из федерального. Дополнительно на приобретение жилья по судебным решениям из средств краевого бюджета выделено 111,1 миллиона рублей. Также в бюджет Приморского края поступит остаток нереализованных денежных средств федерального бюджета за 2012 год в сумме 4,5 миллиона рублей.

Отвечая на вопросы депутатов, заместитель директора департамента образования и науки Роман Сигида сообщил, что данный объем средств позволит в текущем году обеспечить жильем более 500 человек, что значительно больше, чем в прошлом году.

В то же время, как констатируют депутаты, кардинально изменить ситуацию без помощи федерального и краевого бюджетов в ближайшие годы вряд ли удастся. В сводном списке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение жилья, на 1 января 2013 года числилось 1 900 человек. После изменения федерального законодательства, расширившего категорию детей-сирот, имеющих право на включение в список, он составил 2 124 человека. Неисполненными остаются 1 150 судебных решений о возложении на администрацию Приморского края обязанности выдать свидетельство на социальную выплату или предоставить жилье по договору социального найма.

«Проблема с обеспечение жильем детей-сирот, по-прежнему, стоит очень остро, – отмечает заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Павел Серебряков. – Фактически очередь не сокращается, потому что количество детей-сирот, ежегодно пополняющих список очередников, примерно равняется числу квартир, которые за год предоставляют данной категории граждан. Получается, что около двух тысяч человек у нас не имеют жилья, хорошо, если окончив интернат, молодые люди находят работу или поступают учиться и живут в общежитии, остальные, по сути, оказываются на улице».

Поскольку действующее федеральное и краевое законодательство предусматривает получение детьми-сиротами жилья из специализированного фонда, профильные департаменты краевой администрации инициировали подачу заявлений в суды Приморского края об изменении порядка и способа исполнения судебных решений, предусматривающих социальную выплату на приобретение жилья. Это позволит очередникам получить квартиры в построенных домах, включенных в специализированный фонд. В течение пяти лет они не смогут продать, обменять или подарить жилье, что, позволит обезопасить молодых людей от мошенников.

В данный момент решается вопрос о распределение 25 квартир в доме на улице Толстого, 5 г во Владивостоке. Кроме того, в собственность Приморского края поступили 107 квартир в двух жилых домах, расположенных на улице Бурачека во Владивостоке, которые планируют предоставить данной категории граждан. Для обеспечения детей-сирот жильем ведется строительство жилья в Черниговском муниципальном районе – 72 квартир; в Октябрьском муниципальном районе – 72 квартир; в Артеме – 26 квартир; в посёлке Южно-Морской – 6 квартир в пятиэтажном доме.

Комитет по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморья рекомендовал администрации края предусмотреть в трехлетнем краевом бюджете увеличение средств на погашение в 2013 году задолженности по неисполненным судебным решениям о предоставлении детям-сиротам жилья по договору социального найма или выдаче свидетельства на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения, а также предусмотреть средства на эти цели на 2014 и 2015 годы.

"