Posted 21 мая 2013,, 05:50

Published 21 мая 2013,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Крупные авиакомпании не хотят возить дальневосточников на короткие расстояния (видео)

21 мая 2013, 05:50
Для развития авиасообщения между отдельными регионами ДФО создается специальная авиакомпания

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточный полпред президента и министр по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Виктор Ишаев не вполне доволен тем, как идет создание региональной авиакомпании, которая должна обслуживать внутрирегиональные перевозки в ДФО. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос журналиста с Камчатки, в ходе пресс-конференции, посвященной первой годовщине создания Минвостокразвития, которая состоялась сегодня в Хабаровске.

Еще в марте прошлого года было объявлено, что на Дальнем Востоке будет создаваться мощный филиал «Аэрофлота» в виде компании, которой будут переданы все государственные пакеты акций существующих в регионе авиакомпаний.

- На первом этапе создается холдинг всех аэропортовых зданий и сооружений на Дальнем Востоке. Это нужно для того, чтобы логистику привести в порядок, - сообщил Виктор Ишаев. – На Камчатке по поручению президента выделены средства на реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Что касается региональной авиакомпании, она не будет заниматься магистральными перевозками пассажиров в Москву или другие крупные центры. Она сосредоточится исключительно на перевозках пассажиров внутри регионов.

Необходимость в создании подобного подразделения возникла в связи с тем, что крупным авиакомпаниям просто неинтересно возить пассажиров из Петропавловска-Камчатского во Владивосток или из Хабаровска на Сахалин.

- Пришли сюда в регион крупные игроки. Забрали себе пассажиров, которые летят на дальние рейсы, а то, что внутри территорий – это проблемы местных властей, - говорит Ишаев. – Возможности заставить их часть выручки направить на развитие внутрирегиональных рейсов у нас нет.

Уже достигнута договоренность с «Аэрофлотом», что на базе подконтрольных ему компаний создаваться такой крупный региональный игрок. От «Аэрофлота» ожидают гарантии приобретения для будущей региональной компании надежных самолетов и разработки маршрутной сети, которая бы обеспечила надежное транспортное сообщение между административными центрами Дальневосточного федерального округа.

Вопросы создания региональной авиакомпании министр Ишаев намерен вынести на обсуждение на ближайший совет при полпреде.

"