Posted 21 мая 2013,, 03:41

Published 21 мая 2013,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

На Дальнем Востоке начинается новая глобальная стройка (ВИДЕО)

21 мая 2013, 03:41
Проект БАМ-2 позволит открыть доступ сырью дальневосточных и сибирских месторождений на мировые рынки

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – На Дальнем Востоке уже началась реализация масштабного проекта по расширению пропускной способности Байкало-Амурской магистрали. Об этом сегодня заявил полпред президента в ДФО и по совместительству министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев в ходе пресс-конференции, посвященной первой годовщине Минвостокразвития. Из-за масштабности задач проект модернизации однопутной железной дороги, ведущей с берегов Байкала к морским портам Хабаровского края, получил условное название БАМ-2. Он потребует свыше 500 миллиардов рублей вложений.

Первым заделом расширения БАМа стало строительство Кузнецовского тоннеля в Хабаровском крае. Он был сдан в эксплуатацию в декабре прошлого года. После его ввода пропускная способность Байкало-Амурской магистрали возросла с 12 миллионов тонн грузов ежегодно до 18-20 миллионов тонн в год. Однако, как отметил Ишаев, потребность только одной компании СУЭК, составляет 25 миллионов тонн угля. Другая крупная корпорация – «Мечел» готова возить по БАМу 35-45 миллионов тонн угля в год. А ведь есть еще древесина, руда, металлы и другие грузы. Общую потребность в пропускной способности БАМа эксперты оценивают в величину не меньше 100 миллионов тонн грузов ежегодно.

В этом году, как сообщил журналистам Виктор Ишаев, ведется активная работа по разработке проектной документации. С 2014 года, когда начнется реализация государственной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона, начнется сооружение разъездов в узких частях, где-то будет проложен второй путь, начнется строительство электростанции, которая даст возможность в дальнейшем электрифицировать БАМ. Сейчас составы по этой магистрали тянут тепловозы, уступающие по своей эффективности электровозам.

Фото - http://www.bfm.ru

"