Posted 21 мая 2013,, 06:11

Published 21 мая 2013,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Некоторые объекты на космодроме "Восточный" строят незаконно (ВИДЕО)

21 мая 2013, 06:11
Полпред-министр Ишаев жестко раскритиковал ход работ на космодроме и на месте будущей космической столицы России

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Минвостокразвития, полпред президента в ДФО Виктор Ишаев сегодня подверг резкой критике работу заказчика космодрома «Восточный». Дирекция по строительству объектов будущей космической гавани, по сути, не выполняет своих обязательств. Сотрудники ФКУ "Дирекция космодрома Восточный" бывают на строительной площадке только наездами, продолжая жить в уютной Москве. Часть объектов вообще возводится едва ли не в нелегальном порядке.

- Строят семь объектов, а разрешение на строительство получили только на два! Это нормально? – возмущается Виктор Ишаев в ходе пресс-конференции, приуроченной к первой годовщине министерства по развитию Дальнего Востока. - Нет многих документов, а на новый этот город нет документов вообще.

На строительство нового города, которому президент Путин в ходе недавнего визита на космодром предложил дать имя Циолковского, выделено слишком мало средств. Если учесть, что в будущей космической столице будет проживать около 10-12 тысяч человек, то получается, что целый город хотят построить из расчета 50 тысяч рублей на квадратный метр площади. При этом совсем не учитываются затраты на создание инфраструктурных объектов.

Глава минвостокразвития выразил мнение, что «Роскосмос» вряд ли справится со строительством нового города. Подобного опыта у этого ведомства нет.

- Понятно, что космодром должен строить Роскосмос, это его специализация. Но зачем Роскосмосу строить населенный пункт? Надо отдать это министерству регионального развития, которое уже имеет большой опыт создания объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке, - подчеркнул Виктор Ишаев. - На сегодня я не вижу даже графика строительства совмещенного. Проектанты работают очень слабо, а это функция заказчика.

Фото с сайта http://www.polit.ru

"