Posted 20 мая 2013,, 23:40

Published 20 мая 2013,, 23:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Русские тупят! И не только

20 мая 2013, 23:40
Владивосток: наблюдения пассажира из салона муниципального автобуса

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – То, что бардак в общественном транспорте Владивостока непобедим, вполне очевидно.

Некоторые улучшения, конечно, есть, но в целом навести порядок не помогают никакие примочки и навороты в виде GPS, видеорегистраторов, SMS-ок, инспекций и воздушных шариков на церемонии открытия очередного маршрута.

Речь идет, прежде всего, о поведении водителей. Рулевые, похоже, просто «забили» на титанические усилия властей хоть что-то изменить. В погоне за пассажиром, за выручкой - все средства хороши!

Про «нерусских» водителей злого сказано немало. И сказано совершенно справедливо. Но ведь и «пилоты» славянской внешности нередко тоже недоброго слова заслуживают. И, по идее, - наказания.

Вот один из свежих примеров, которые приводят читатели РИА «Восток-Медиа».

Вечер понедельника, примерно 19.30. Муниципальный «MAN» 98-го маршрута и «кореец» 55-го умышленно блокируют движение на отрезке от Покровского парка до «Дальпресса». До этого была бешеная гонка с целью опередить конкурентов.

Водители (98-й – открыв переднюю дверь, 55-й – окно кабины), не стесняясь пассажиров, переговариваются о том, что «нерусских» (именуя их куда более грубо) «надо проучить».

Впереди – свободная дорога. Светофор перед гипермаркетом несколько раз успевает сменить цвет. А водители не спешат, веселятся от собственной крутизны и изобретательности. На резонное возмущение пассажиров молодой парень, рулящий автобусом, отвечает, что «нерусские» (куда более грубо) сами так поступают. А на упрек, что вы сами хуже их делаете, автобусник не ускоряет движение транспорта, а… указывает пассажиру на дверь: не нравится, пешком гуляй.

Заложниками такой ситуации становятся не только пассажиры, но и все участники дорожного движения – от легковушек до фур. И национальность водителей общественного транспорта в данном случае не имеет никакого значения – тут полный интернационал. Как не имеет значения и принадлежность автобуса: и муниципалы, и коммерсанты - «при деле».

Болтают водилы без умолку по телефону, стоят до изнеможения на остановках, чтобы потом дико гнать на опережение, устраивают заторы, стоят на пешеходных переходах, перегораживают движение на перекрестках… И конца этому бардаку пока, увы, не видно.

"