Posted 20 мая 2013,, 23:09

Published 20 мая 2013,, 23:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В колымских колониях появятся храмы

20 мая 2013, 23:09
Чин основания совершил епископ Иоанн

МАГАДАН. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил чин основания новых храмов, которые будут построены в исправительных учреждениях региона.
Как пояснили в епархии, в ближайшее время на территории исправительной колонии строгого режима поселка Уптар начнется строительство каменного храма в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы. На чине основания храма присутствовали руководители епархиального отдела по тюремному служению, протоиерей Иосиф Дзагоев и иерей Кирилл Агеенко, руководство исправительного учреждения и заключенные, отбывающие наказание в ИК-4.



Великомученица Анастасия была знатной римлянкой, ее мать — тайная христианка, воспитала дочь в христианской вере. Святая Анастасия посещала узников-христиан, томившихся в римских темницах, и ухаживала за ними. Поэтому она традиционно почитается как покровительница заключенных.
Еще один свой храм появится в другом исправительном учреждении Колымы – исправительной колонии №3 Магадана, где Епископ Иоанн освятил закладной камень. На чине основания храма присутствовали руководители епархиального отдела по тюремному служению, начальник колонии Федор Сангаджиев, сотрудники и заключенные.
Фото: Магаданская и Синегорская епархия

"