Posted 21 мая 2013,, 06:52

Published 21 мая 2013,, 06:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Зарплату получил? Увольняйся!(ВИДЕО)

21 мая 2013, 06:52
Сотрудники хабаровского трамвайно-троллейбусного депо, получившие долги по зарплате, после предупредительной акции протеста, оказались в непростой ситуации

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Протестовавшим против очередной задержки заработной платы вагоновожатым руководство трамвайного депо порекомендовало уволиться по собственному желанию после того, как задолженность была погашена. Об этом сообщил инициатор акции протеста - водитель трамвая Владимир Набойщиков, который накануне остановил свой вагон в центре в Хабаровска и рассказал о бедственном положении сотрудников трамвайного парка журналистам. Он сообщил, в частности, что задержки с выплатой повторяются регулярно, а на решительные действия он решился после того как 2 месяца не получал заработанные деньги. После инцидента руководители МУП Хабаровска «Трамвайно-троллейбусное управление» оперативно нашли и выплатили долги по зарплате своим сотрудникам, но тем, кто высказывал свое возмущение публично, предложили уволиться «по-хорошему».

Свою позицию на случившееся руководитель трамвайно-троллейбусного управления высказал на страницах муниципального органа печати и на сайте газеты «Хабаровские вести», назвав произошедшие «провокацией» и пригрозив зачинщику акции протеста судебным преследованием. - Из-за майских праздников мы действительно не успели вовремя выдать зарплату, — говорит Николай Илющенко, начальник Трамвайно-троллейбусного управления. — Но работники были предупреждены заранее, что возможна задержка на два дня. Те, кому срочно нужны деньги, обратились и мы изыскали средства. Водитель Набойщиков заявление не писал, никто не знал, что он испытывает финансовые трудности. Все можно было решить, если бы он обратился к руководству! О готовящейся акции Набойщиков нас не предупреждал, хотя по закону должен был. Поэтому с него и спросят в соответствии с законом за необоснованный простой транспорта в течение часа. В денежном исчислении это более 30 тысяч рублей.

Впрочем, кто раньше предстанет перед судом еще вопрос - у представителей органов правопорядка уже появились вопросы к руководству трамвайно-троллейбусного управления. В ходе проведенной прокурорской проверки факты задержки заработной платы подтвердились. Как сообщает в интервью ГТРК «Дальневосточная» Валентина Глазова, старший помощник прокурора края по взаимодействию со средствами массовой информации: «Прокурором Индустриального района как в отношении юридического лица, то есть городского муниципального предприятия, так и его руководителя возбуждено административное производство» о привлечении их к административной ответственности»

"