Posted 21 мая 2014,, 07:48

Published 21 мая 2014,, 07:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Камчатский бюджет вырос на миллиард

21 мая 2014, 07:48
По словам губернатора, в этом году вообще поставлен рекорд региональной казны

Сегодня депутаты заксобрания Камчатского края утвердили поправки в законе о бюджете 2014-2016 годов. Доходная часть выросла на ещё миллиард рублей, а всего с начала года – на 5 миллиардов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Владимир Илюхин сказал по этому поводу: «Сегодня бюджет равен практически 59 миллиардам рублей. У нас никогда не было такого бюджета. Это значит, что мы развиваемся, растём».


Около 300 миллионов поступили по целевым федеральным программам, 120 из них пойдут на субсидии и поддержку фермерских хозяйств.

«Большие объёмы пришли по линии фонда реформирования ЖКХ на решение проблемы с аварийным фондом. Основные работы будут развёрнуты в Усть-Камчатском районе. Там порядка 8 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В этом году в Усть-Камчатске начнётся строительство трёх многоэтажных домов, будет закончено строительство двух малоэтажных домов в Козыревске и дома в Ключах», - сказал глава региона.

В числе других расходных статей, связанных с миллиардным пополнением, - проекты в сфере образования и жилищной политики, субсидирование морского пассажирского и грузового сообщения в крае.

«Новое грузопассажирское судно «Василий Завойко», которое недавно поступило на Камчатку, начнёт курсировать вдоль западного и восточного побережья края уже летом. По аналогии с субсидированием авиаперевозок для жителей края, мы предусмотрели средства на субсидирование стоимости билетов и провоза багажа для пассажиров судна, а также на доставку грузов. Также будем искать возможность, чтобы в период туристического сезона организовать для какой-то части приезжающих туристов субсидирование на перелёты по полуострову, чтобы люди активнее ехали на Камчатку. Тем более туроператорам края поставлена задача - до 2016 года почти вдвое увеличить туристический поток в крае, нарастив его до 100 тысяч человек», - добавил губернатор Илюхин.

Фото: itar-tass.ru, kamchatka.gov.ru

"