Posted 20 мая 2014,, 23:58

Published 20 мая 2014,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Магаданских энергетиков беспокоит участившееся электроворовство

20 мая 2014, 23:58
В посёлке Палатка также стали чаще ломать электросчётчики

В посёлке Палатка Магаданской области активизировались энерговоры и вандалы. По мнению специалистов филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго», количество случаев хищения электричества и вывода из строя счётчиков увеличилось из-за открытых щитовых. Управляющие компании, в чьи обязанности входит содержание внутридомовых сетей, не спешат решать эту проблему.

Сажа и пыль на проводах, множество скруток, возгорания электропроводки, энерговоровство, разбитые счётчики и сорванные пломбы… Это лишь часть последствий того, что в щитовые, расположенные на лестничных площадках, может проникнуть каждый.

«Совсем недавно в одной из палаткинских пятиэтажек произошло короткое замыкание, полдома остались без света, – рассказывает начальник Южного отделения филиала «Магаданэнергосбыт» Александр Васильев. – Это прямое следствие открытых щитовых и ненадлежащего ухода за сетями. Всё чаще к нам в отделение обращаются местные жители, которые жалуются на высокую плату за ОДН. По итогам наших проверок выясняется, что некоторые жильцы незаконно подключаются к сетям и воруют электричество. В результате за них платят добросовестные соседи. Если бы управляющие компании оборудовали щитовые замками, не было бы ни разбитых счётчиков, ни коротких замыканий, ни энерговоровства».

Специалисты Южного отделения филиала «Магаданэнергосбыт» каждую неделю обследуют состояние щитовых, составляют акты с перечнем недочётов и нарушений и направляют их в адрес руководителей управляющих организаций Хасынского района. Но ситуация не меняется.

Самым крупным коммунальным предприятием в районе является МУП «ЖКХ-Палатка». Оно обслуживает жилфонд двух посёлков – Палатка и Хасын. 90 % щитовых, находящихся в ведомстве этой организации, остаются общедоступными для похитителей энергоресурса и вандалов.

Между тем в некоторых управляющих компаниях области энергетики и коммунальщики находят простой способ защиты общедомовых приборов учёта электричества. На щитах многоэтажек устанавливают замки под единый ключ, чтобы посторонние не смогли вмешаться в работу сетей. Ключи от спецзамков находятся только у электротехнического персонала, который открывает щиты в случае необходимости.

В посёлке Палатка редкие случаи оборудования щитовых запорными устройствами происходят в основном благодаря неравнодушным жителям. Пока коммунальщики бездействуют, жильцы домов самостоятельно собирают деньги на замки и ремонт счётчиков.

"