Posted 20 мая 2014,, 20:50

Published 20 мая 2014,, 20:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

На Сахалине "столкнулись" локомотив и пассажирский поезд

20 мая 2014, 20:50
Такова была легенда учений по ликвидации аварий на железнодорожном транспорте

На одной из железнодорожных станций Сахалина во вторник произошло «столкновение» локомотива с цистернами и пассажирского поезда. Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, ЧП стало учебной ситуацией.

Кроме легенды, всё остальное происходило в реальности. Пожарные должны были ликвидировать условное возгорание, возникшее от разлива нефтепродуктов. Немедленно к месту аварии выдвинулись пожарные расчёты гарнизона пожарной охраны и аварийно-спасательного отряда Южно-Сахалинска, железной дороги, аэропорта, формирование по ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов, военные, бригады скорой медицинской помощи.

Подразделения пожарной охраны проложили рукавные линии и охладили горящие цистерны для предотвращения взрыва. Одновременно началась эвакуация людей из вагонов, установка ёмкости и насосов для сбора разлившихся нефтепродуктов.

Затем к ликвидации аварии приступили железнодорожники. Специализированная бригада на поезде прибыла к месту происшествия. Цистерна была поднята и установлена на рельсы, на повреждённое место был наложен пластырь.





«Подобные учения на объектах транспорта мы проводим не первый раз, взаимодействующие структуры чётко выполнили поставленные задачи по спасению людей, ликвидации возгораний и устранению последствий аварии. Окончательная оценка учениям будет дана позже, после детального разбора действий каждого подразделения, но пока можно сказать, что в целом справились на оценку «хорошо», - отметил руководитель учений, начальник первого отряда Сергей Вострухин.




Фото: 65.mchs.gov.ru

"