Posted 21 мая 2014,, 02:56

Published 21 мая 2014,, 02:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

"Поларис" вернулся на линию Корсаков – Курилы

21 мая 2014, 02:56
Теплоход прошёл ежегодное освидетельствование и получил разрешительные документы

Теплоход «Поларис» возобновил регулярные пассажирские перевозки на Курилы. Сообщение об этом распространил сегодня департамент информационной политики аппарата губернатора и правительства региона.

20 мая судно вернулось в порт приписки Корсаков, доставив на Сахалин с Курильских островов более 50 пассажиров. На ближайший рейс «Полариса» проданы все билеты, выкуплена под контейнеры вся грузовая палуба.

Перед этим теплоход прошёл ежегодное освидетельствование у инспекторов российского Морского регистра судоходства. Обычно на эту процедуру уходит от полутора до двух месяцев. Как правило, она проводится за границей в специализированных сухих доках, что позволяет существенно экономить финансовые средства.

Судно располагает каютами всех категорий (как и теплоход «Игорь Фархутдинов», также совершающий рейсы между Сахалином и Курилами), грузовой площадкой для перевозки контейнеров, техники, грузов.

На Курилы из порта Корсаков «Поларис» будет отправляться дважды в неделю, по понедельникам и четвергам. С такой же частотой на Курилы ходит «Игорь Фархутдинов», его отход из Корсакова – вторник и пятница. С 1 июня теплоход «Фархутдинов» перейдёт на так называемую челночную схему, а «Поларис» продолжит движение по круговой схеме по вторникам и субботам. Таким образом, из порта Корсаков пассажирские суда будут отправляться на Курильские острова пять раз в неделю. Возможно, что количество рейсов будет увеличено для повышения качества транспортного обслуживания населения.

В конце октября на очередное ежегодное обязательное освидетельствование отправится теплоход «Игорь Фархутдинов», процедура продлится до начала декабря. В этот период обслуживать линию Корсаков – Курильские острова будет «Поларис».

Фото: admsakhalin.ru

"